Арт-объект пока в макете

Свою причастность к приближающемуся дню рождения Чебоксар чувствуют и рядовые граждане, которые искренне любят свой город и в меру сил и возможностей пытаются сделать его красивым и уютным. И пусть не все оригинальные идеи чебоксарцев к юбилею столицы воплотятся в жизнь, но все же они заслуживают внимания.

Свой вариант оформления транспортного кольца придумал житель юго-­западного района столицы пенсионер Александр Смирнов. Созданный своими руками макет Александр Демьянович, несмотря на почтенный возраст в 91 год, сам принес в редакцию «Советской Чувашии».

«С Чебоксарами связаны лучшие мои трудовые годы», — признался горожанин. Он работал фотопортретистом, художником-­оформителем во дворцах культуры, на фабриках и заводах. А трудясь на Чебоксарском литейно-­механическом заводе, выполнял спецзаказы: создавал металлические макеты ракет, военных самолетов и машин. «Работа была тонкая, кропотливая, но интересная — мы воспроизводили все до мельчайших деталей», — вспоминает художник. Вот так же скрупулезно он создавал макет нового арт­объекта для любимого города.

«Домик, украшенный колосьями, символизирует гостеприимство столицы Чувашии. Его стороны — это прошлое и настоящее, поэтому на фасадах чередуются изображения нового герба и старого, который утвердила еще в 1781 году сама Екатерина II», — объяснил пенсионер. Он уверен, что если бы нашлись спонсоры, то сообща по традиции ниме проект можно было бы воплотить в жизнь. Времени до Дня города, увы, осталось немного, но, возможно, идея Александра Демьяновича еще пригодится, ведь в следующем году круглую дату отметит республика, и ее столице снова понадобятся идеи для праздничного наряда.

Несмотря на солидный возраст, художник-оформитель Александр Смирнов полон творческих замыслов и готов поделиться идеей, как украсить к юбилею столицу. Фото автора

 

Опубликовано: 2:10 19 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.