Михаил Игнатьев принял участие во Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв» в Татарстане

Праздник, который сближает

Тысячи людей стали участниками Всероссийского праздника чувашской культуры Уяв, который прошел 6 июля в Аксубаевском районе Татарстана. Встретиться с родственниками и друзьями, насладиться общением с соплеменниками, послушать родные песни собрались чуваши из многих регионов России — из нашей республики, Башкортостана, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Тюменской областей…

Почетными гостями Уява стали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководители двух соседних регионов с живым интересом осмотрели тематические импровизированные подворья, побеседовали с опытными пчеловодом и мельником, «порыбачили» в искусственном водоеме, продегустировали традиционный чувашский напиток и национальные блюда. Рустам Минниханов дождался дрожжевого блина из печи, а Михаил Игнатьев самолично приготовил лепешку. А позже вместе со всеми они прошлись в традиционном хороводе дружбы и единения.

«Уяв — это красивый праздник, который отмечают сегодня все, собравшиеся здесь, независимо от национальности, — сказал в приветственной речи Рустам Минниханов. Выражая благодарность организаторам, он отметил: — Я искренне благодарен за такой подарок нашей республике и желаю, чтобы побольше таких праздников мы всегда проводили вместе».

Роскошным и прекрасным праздником назвал Уяв Михаил Игнатьев. Он выразил признательность Рустаму Минниханову за создание комфортных условий для развития межкультурного диалога. Именно благодаря подобным мероприятиям популяризируется богатейшее культурное наследие народов Чувашской Республики, Республики Татарстан и всей России. «Это очень важно, — отметил Михаил Игнатьев, — когда в современном процессе глобализации мы не потеряли своих культурных ценностей и бережно передаем их подрастающему поколению».

Подробнее об Уяве в Аксубаево «СЧ» расскажет в ближайших номерах.

 

Фото cap.ru: Два чувашских костюма для почетных гостей предоставил руководитель Чувашской национально-культурной автономии Татарстана Дмитрий Самаренкин. «И мы полностью перевоплотились, стали настоящими участниками этого праздника», — отметил Рустам Минниханов.

 

 

Опубликовано: 19:25 6 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.