Хочешь стипендию — реши контрольную

Нынче студенты-первокурсники некоторых вузов республики обеспокоены: почему так долго нет стипендии?

Комментируя эту информацию, в одном из ведущих вузов сослались на действующее законодательство, которое, как известно, необходимо соблюдать. В свое время правительство своим постановлением приняло постановление о стипендиях и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов. Постановление это несколько раз претерпевало изменения, которые, к сожалению, не коснулись первокурсников. Более того, Министерство образования с учетом пожеланий и предложений руководства и студентов , совместно с отраслевым профсоюзом разработали Рекомендации, разъясняющие самым подробнейшим образом, как, кому и в каких случаях российские «альма-матер» должны оказывать материальную поддержку.

Конечно, не все в этом документе, мягко говоря, нравится. Например, пункт 23, в котором сказано: «Студентам первого курса академическая стипендия назначается по результатам экзаменационной сессии. Ее размер определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом». А в 4 пункте есть и такое разъяснение: «При назначении академической стипендии стипендиальные комиссии должны учитывать еще и ряд таких субъективных факторов, как участие в научной, общественной жизни образовательного учреждения, работу в студенческих научных обществах». Интересно, и когда же первокурсник, вчерашний абитуриент, успеет себя, что называется, проявить? Как говорится, если очень хочется, то может.

Как раз сейчас в ЧГУ в самом разгаре так называемая промежуточная межсессионная аттестация, куда входит небольшой тест и контрольная работа по всем профильным предметам. Выявляются, увы, и злостные прогульщики. Естественно, вряд ли они смогут осенью претендовать на стипендию. А вот те из первокурсников, кто успешно пройдет аттестацию, получат денежки, не дожидаясь второго семестра. Таким образом, важность этих контрольных работ сложно переоценить. 

Чтобы не обидеть студентов, в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, признанном во всем мире лидере в сфере социальной защиты студентов, этот вопрос решается по-честному. Хочешь получать стипендию сразу, а не потом — потрудись-ка в стройотряде (нынче в них отработали более 300 первокурсников ЧГУ), а как начнется учебный год, добросовестно посещай лекции и семинарские занятия.

Естественно, все эти превратности судьбы не коснулись особой категории первокурсников — сирот, инвалидов 1 и 2 групп и т. д. Независимо от итогов аттестации они получают ежемесячную социальную стипендию. А после проверки знаний могут претендовать и на академическую.



Читайте также: