Какие дороги отремонтируют в Чебоксарах в 2019 году

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» уже принес столице Чувашии 60 км отремонтированных дорог. Теперь нам предстоит порадоваться обновлению еще почти 20 км улиц, бульваров и проспектов. Список объектов, где будет проводиться ремонт, уже составлен.

Так, мы увидим обновленными и расширенными проспект Ивана Яковлева и два бульвара: Электроаппаратчиков и Солнечный. Строители обещают не только усиление конструкции дорожных одежд, но и переустройство пересечений, примыканий. И, хочется думать, с обустройством новых пешеходных переходов оживленных трасс.

Алатырское шоссе и два темных проезда, Кабельный и Хозяйственный, приобретут «цивильный» вид, здесь собираются строить сети наружного освещения, что, несомненно, не только повысит безопасность, но и украсит столицу в темное время суток. Не надо забывать, что зимой у нас темнеет рано, а потому золотые огни по обочинам будут радовать жителей и гостей города.

СПРАВКА «СЧ»

Доля чебоксарских магистралей, соответствующих нормативам, за последние годы увеличилась с 30 до 63%. До 2024 года количество нормативных автодорог будет доведено до 85%, а число мест концентрации аварий будет сокращено в два раза по сравнению с 2017 годом.

Очередной ремонт ждет улицу Космонавта Николаева, она будет обновлена на протяжении 2,5 км. По 2 км будет отремонтировано на проспекте Тракторостроителей: местный проезд на нечетной стороне и отрезок от Монтажного проезда до дома 112, который находится на проспекте. Еще по 1,5 км дорог будут отремонтированы на улицах Мичмана Павлова и Чернышевского, по 1 км — на улицах Пирогова, Кривова, местном проезде по Эгерскому бульвару и почти столько же на улице 50 лет Октября и проспекте Максима Горького.

Росавтодор потребовал от дорожных строителей, чтобы на улицах Чебоксар были использованы инновационные материалы, например, асфальтобетонные смеси, изготовленные по методике объемного проектирования. По мнению экспертов, для России — это не шаг, а прыжок вперед сразу на 30 лет. Новые технологии не просто обеспечивают прочность поверхности дорог, увеличивая их эксплуатацию до 6 лет без ремонта, но и исключают укладку некачественного покрытия.

Кроме того, решен вопрос о капитальном ремонте Сугутского моста, который эксплуатируется уже почти 30 лет. Поэтому «работяге» не только поменяют дорожную одежду, но и полностью обновят конструктивные элементы сооружения. На это мероприятие запланировано потратить 181 млн рублей. А всего на ремонт столичных автодорог в этом году направляется 984,5 млн рублей.

 

 

Фото cap.ru: Качество дорог — это объективный показатель того, насколько высок в городе уровень жизни.

Опубликовано: 10:49 30 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.