В Чувашии введен режим ЧС в связи с гибелью озимых

23 апреля распоряжением Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева № 167-рг в республике введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

Режим ЧС введен в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате комплекса опасных природных явлений – засухи почвенной в августе – сентябре 2018 года, низких температур воздуха при отсутствии снежного покрова во второй декаде ноября 2018 года, а также сочетания высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, приводящего к выпреванию посевов озимых, повлекших на территории Чувашской Республики гибель посевов озимых сельскохозяйственных культур.

Распоряжением Главы республики перед Минсельхозом Чувашии поставлена задача разработать план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации.

Напомним, 22 апреля на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, которое прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Александра Николаева, обсуждена сложившаяся в хозяйствах республики сложная ситуация, связанная с гибелью озимых посевов из-за комплекса опасных природных явлений.

Выступая перед членами Комиссии, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в республике под урожай 2019 года посеяно 102,8 тыс. га озимых, это на 27,6% больше, чем в 2017 году. Однако в период сева сложились неблагоприятные погодные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Почвенная засуха, отмеченная в летне-осенний период 2018 года, отразилась на всходах. Их появление затянулось до 30 дней и значительная часть посевов озимых зерновых культур закончила вегетацию в фазе «шилец».

Кроме того, в зимне-весенний период отмечен высокий снежный покров при слабом промерзании почвы, что также негативно сказалось на условиях зимовки культур.

С начала апреля межведомственными комиссиями обследованы посевы на 80 тыс. га, или 73,5% площадей озимых в 303 хозяйствах. Погибшими признаны 59,9% (45,5 тыс. га). Наибольшая площадь гибели озимых посевов зафиксирована в хозяйствах Яльчикского (96,4% от площади сева), Алатырского (91,1%) и Ибресинского (84,6%) районов.

На 22 апреля режим «Чрезвычайная ситуация» уже введен в 14 муниципальных районах республики.

Опубликовано: 14:45 23 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.