Таксистов-нелегалов решено наставить на путь истинный

Точной цифры, сколько владельцев автомобилей занимаются пассажирскими перевозками, не имея соответствующего разрешения, пока нет, но она скоро обязательно появится в статотчетах, — уверяют в Минтрансе Чувашии.

Выявлением нелегальных таксистов, нарушающих ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, власти вплотную занялись с середины прошлого года. По результатам рейдов, которые проводятся еженедельно специалистами Минтранса Чувашии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, налоговой службы и Межрегионального управления государственного автодорожного надзора, с начала года к административной ответственности привлечены 60 человек. Сумма штрафов для них составила от 3 до 10 тысяч рублей. В прошлом году на спецстоянку отправлено 4 автомобиля — за систематическое нарушение их владельцами порядка перевозки пассажиров и багажа. В дальнейшем по решению суда транспорт может быть конфискован в пользу государства. Такая мера не первый год применяется в Краснодарском крае.

Там же, кстати, ввели практику поощрения тех, кто ведет свой бизнес прозрачно. Для этого, в частности, в Сочи проводятся Всероссийские конкурсы на звание «Лучший таксист».

Впервые такой конкурс состоялся в прошлом году и в нашей республике. В нем могли принять участие только легальные перевозчики. Соревновательность, по мнению заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Сергея Яхатина, способствует росту профессионального мастерства водителей и сплачивает легальных таксистов в одну семью — они будут знать друг друга в лицо.

Бороться с нелегалами — это значит отстаивать интересы граждан и обеспечивать их безопасность на дороге, полагают в министерстве. Ведь только тот, кто осуществляет свою деятельность по лицензии, перед выходом в рейс обязательно проходит технический и медицинский контроль, ездит на исправном автомобиле. Кстати, в легальном такси получить разрешение на работу может лишь водитель, имеющий стаж не менее 3 лет.

В Чувашии в упомянутой сфере законно осуществляют свою деятельность 1500 человек, представляющие интересы как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. В салоне автомобиля легального таксиста, напоминают в Минтрансе, на обозрение должны быть представлены контактные данные перевозчика, собственная визитная карточка, обязательным является наличие кассового аппарата и таксометра. При отсутствии указанных атрибутов сотрудники министерства советуют пассажирам отказаться от поездки и сообщить госномер такого такси по телефону 56-80-53.

Между тем

Почти треть россиян считают, что цены на такси в стране завышены. Как пишет «Российская газета», 28 процентов участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), высказались, что цены на такси явно выше, чем хотелось бы. 8 процентов респондентов посчитали цены лояльными, а 61 процент полагает, что качество услуг соответствует существующим тарифам.
Тем не менее, сообщает «РГ», за последние пять лет 46 процентов россиян стали чаще пользоваться услугами таксистов. Еще 39 процентов отметили, что количество заказов такси не изменилось. Больше половины опрошенных отмечают, что в последние годы техническое состояние машин такси стало лучше.
Но есть еще одна проблема, не решив которую, ездить на «шашечках» будет небезопасно. Речь — о нарушении режима труда и отдыха самими таксистами. Многие из них работают с несколькими сервисами. В Москве, например, стараются контролировать таксистов и отключают их от приложений, если те перерабатывают. Но водители все равно продолжают ездить, только уже с другим агрегатором. За такой ситуацией надо бы проследить и в Чувашии.

 

 

Фото из архива редакции

Опубликовано: 9:25 29 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.