Бывшие инспекторы ГИБДД из Алатыря осуждены за вымогательство взятки

Выслушали приговор двое бывших инспекторов ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Алатырский», признанные виновными в вымогательстве и получении взятки.

Следствием и судом установлено, что в августе этого года ночью в Алатыре они остановили машину под управлением местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместо составления протокола об административном правонарушении и принятия мер по привлечению нарушителя к административной ответственности, служивые потребовали передать им взятку (20 тысяч рублей) в обозначенный ими срок.

Не получив желаемого, гаишники приехали к дому водителя и вновь потребовали деньги, угрожая в противном случае изъять его машину под предлогом того, что якобы она проходила по ДТП, и поместить на специализированную стоянку или продать. В тот день они установили ему новый срок. А когда он подошел, направили к владельцу машины знакомого, не осведомленного об их преступных намерениях. При получении денег инспекторов ГИБДД задержали с поличным.

Суд наказал бывших гаишников крупным штрафом — каждый должен выплатить государству по 1 млн 400 тыс. рублей. Они также лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Факт противоправной деятельности обвиняемых выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей региональных СУ СК России, сотрудников подразделения собственной безопасности МВД и УФСБ.

Опубликовано: 13:20 25 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.