Чувашию посетили технические руководители федеральных энергетических компаний

Энергетика переходит на «цифру»

Перспективы, связанные с этим инновационным процессом, обсуждались в ходе визита в нашу республику заместителя министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова, состоявшегося 30 октября. Вместе с ним в Чувашию прибыли технические руководители федеральных энергетических компаний. Встретил гостей председатель Кабинета министров республики Иван Моторин.

Делегация посетила ряд предприятий электротехнического кластера Чувашии, где знакомилась с передовыми разработками в области релейной защиты и автоматики. Изделия, выпускаемые в республике, успешно конкурируют с импортными аналогами от ведущих мировых брендов. Ставится цель и дальше увеличивать долю отечественной электротехнической продукции на внутреннем рынке.

Андрей Черезов отметил слаженность и товарищеские отношения между предприятиями электротехнического кластера Чувашии. А ведь их свыше сорока, и производят они 100 тысяч наименований продукции. Замминистра еще раз отметил лидирующие позиции предприятий Чувашии в создании надежных приборов релейной защиты и автоматики. Такого же успеха он ждет и в создании автоматизированных систем управления технологическими процессами, на которые начали переходить энергетические компании в рамках концепции цифровизации электросетевого комплекса. Это позволит снизить затраты как на развитие, так и на содержание имеющейся инфраструктуры.

Справка «СЧ»

Среди наиболее значимых проектов, в которых принимали участие предприятия электротехнического кластера Чувашии, — реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС, Нововоронежской, Ленинградской и Ростовской атомных станций, реконструкция «Севмаша», сооружение Крымского энергомоста, оснащение космодромов «Восточный» и «Байконур», энергообъектов Олимпийского Сочи, чемпионата мира по футболу 2018 года.
Опубликовано: 11:47 1 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.