Зерно выросло качественное

В хозяйствах республики убрана уже треть зерновых и зернобобовых культур, доложил вчера на еженедельной правительственной планерке министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Урожайность при этом несколько ниже прошлогодней (25,8 ц/га против 30,9 ц/га на аналогичную дату 2017 года), но зато высоки показатели качества и влажности зерна.
Продолжается сбор рапса, горчицы, рыжика масличного. В девяти муниципальных районах завершена уборка озимых зерновых культур, 33 хозяйства эту работу еще не выполнили. Три района, Козловский, Комсомольский и Урмарский, приступили к уборке раннего картофеля, шесть — к уборке овощей открытого грунта. При этом цены на сельхозпродукцию складываются благоприятные (14-17 рублей за кг картофеля, 9-10 рублей за кг капусты).
Уже начат озимый сев: в восьми муниципалитетах посеяно 999 га озимых зерновых культур, всего же в планах 105 тыс. га. Пока для этих целей подготовлено 77,2% от планируемых площадей. Посеяно 1,6 тыс. га озимого рапса, продолжается заготовка кормов.
Михаил Игнатьев поручил держать вопросы заготовки зерна в региональный продовольственный фонд на контроле и напомнил о необходимости организации ярмарок выходного дня.

Опубликовано: 10:59 14 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.