Ядринцы хотят взять реванш

Строя дороги, очистные сооружения и полигон ТБО

В плане рабочих поездок Главы Чувашии Михаила Игнатьева выезд в Ядринский район был намечен на пятницу, 10 августа. К трем часам дня к городской средней школе № 3 в Ядрине стали подъезжать машины с правительственными номерами. Так как местный Дом культуры пока закрыт в связи ремонтом, заседание с активом муниципального образования по подведению итогов социально-экономического развития района за первое полугодие провели в школьном актовом зале.
Глава республики не упустил возможности ознакомиться с готовностью школы к новому учебному году. Ему показали библиотеку, спортзал, учебные классы и столовую. Из спортзала еще не совсем выветрился запах свежей краски, а из кухни тянуло ароматом пирогов. «Да, печем к чаепитию», — признались поварихи, выглянув из «подсобки».
Доклад главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова изобиловал подробностями. «Мы можем гордиться достижениями в области спорта, культуры и образования. Первой чемпионкой России среди женщин в спортивной ходьбе на 50 километров стала Клавдия Афанасьева. Соревнования проходили на набережной чебоксарского залива. В тяжелой атлетике нас продолжает радовать Ирина Баймулкина, став абсолютной победительницей юниорского первенства России 2018 года в городе Салават Республики Башкортостан… С 6 по 8 июля в Республику Коми на 15 Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка» по результатам отборочного тура от Чувашской Республики был приглашен семейный ансамбль «Выйкат» Лапракасинского сельского Дома культуры, по итогам конкурса завоевавший первое место в номинации «За лучшее коллективное воплощение национальных традиций», — отчитывался он. Или, рассказывая о расширении ассортимента в одном из фермерских хозяйств: «Здесь будут выпускать сыр голландский и рулет с изюмом и орехами».

Более 510 млн рублей трансфертов из республиканского бюджета выделено в нынешнем году на развитие Ядринского района.

По данным районного главы, благодаря развитию промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства вдвое увеличилось поступление налогов, по этому показателю Ядринский район на третьем месте среди муниципальных районов республики.
На 14% увеличился объем отгруженной промышленной продукции, главным образом за счет местных молокозавода, швейной фабрики и спиртзавода. В то же время тянут назад предприятия-банкроты, имеющие большие суммы задолженности — Ядринский машиностроительный завод, «Ядринпроминвест», «Газ-сервис».
На 18% увеличилось поступление доходов от управления муниципальной собственностью (кстати, доля собственных доходов в местном бюджете не дотягивает до одной трети). Однако растут и долги по арендной плате за землю и имущество.
В нынешнем году в районе планировали ввести в оборот 1690 га необрабатываемых сельхозземель, на сегодня уже введено чуть более 1700. Но Михаила Игнатьева этот результат не впечатлил. «Я встречался с предпринимателями, и с вашими тоже, которые сыры производят. Почему не можем пустующие земли передать эффективным арендаторам, собственникам? Что мешает? Нам надо находить людей, которые любят землю. Надо, чтобы там производилась сельхозпродукция и появлялись рабочие места», — обратился он к главе района.

КСТАТИ
От внимания Михаила Игнатьева также не укрылись долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, их на сегодня 23,5 млн рублей, причем в начале года было на 21% меньше. Все это — неплатежи населения, в подавляющем большинстве, видимо, горожан-ядринцев. «Идет рост, а не снижение — это очень плохо», — резюмировал Глава республики, предложив районной власти вместе с организациями ЖКХ изучить долги в привязке к фамилиям должников. Возможно, кто-то относится к категории малообеспеченных, а тем, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, по закону предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С самокритики начал свою речь глава Ядринского района — председатель Ядринского районного Собрания депутатов Олег Паликин, призвавший ядринцев подтянуться, и как в былые годы войти в тройку лидеров по итогам социально-экономического соревнования между районами, чего в последнее время не наблюдается. Он привел несколько примеров, показывающих, насколько от грамотных действий главы сельского поселения или от организованности жителей зависит успех дела.
А вот за активное участие в программе инициативного бюджетирования Михаил Игнатьев ядринцев поблагодарил. Они в этом деле преуспели: если в прошлом году было реализовано 5 проектов на 3,9 млн рублей, то за первое полугодие нынешнего уже 9 проектов на 7,2 млн рублей. Совместными усилиями были отремонтированы грунтовые и автомобильные дороги, благоустроены кладбища. Всего же нынче в районе собираются реализовать 14 таких проектов, что почти втрое больше, чем в прошлом году.
В ближайших планах района — проведение проектных работ для строительства новых биологических очистных сооружений, прохождение экспертизы проекта рекультивации свалки твердых бытовых отходов в Ядрине, дальнейшее строительство автодорог в населенных пунктах.
О дороге был и первый вопрос из зала. Глава Кильдишевского сельского поселения Николай Алексеев обеспокоен исключением из списка строящихся проекта по прокладке асфальтированной дороги к селу Кильдишево. Там на центральной улице — отчие дома нескольких спортивных чемпионок, в том числе и Клавдии Афанасьевой. «До нее в распутицу корреспондентам приходится по бездорожью добираться, неудобно как-то», — сообщил он.
Обращения к чиновникам разного уровня оказались безрезультатными, поэтому высказал сельский глава свою просьбу напрямую. Михаил Игнатьев пояснил, что при строительстве дорог есть и такой приоритет, как уровень развития сельского хозяйства и поинтересовался: «На сколько миллионов в год сельхозпродукцию будете производить?» «На 30-40», — с ходу ответил Алексеев. «И она будет продаваться? Это хорошо», — одобрил Глава республики.
Был также вопрос о создаваемом в Чебоксарах центре ядерной медицины, да одна из присутствовавших от имени родителей и бабушек поблагодарила руководство республики за строительство новой школы в Ядрине, что разгрузит старую от второй смены.
На этой позитивной ноте встреча с активом завершилась, и правительственная делегация отбыла в Чебоксары, отказавшись от чаепития в школьных стенах.

Фото cap.ru: Директор школы Татьяна Кузнецова сообщила, что в числе прочего школой закуплены новые учебники.

Опубликовано: 10:55 14 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.