Типография «печатает» долги

Диплом есть, а профессии нет?

Задолженность по заработной плате в Чувашии в минувшем первом полугодии снизилась почти на 30 млн рублей к тому же прошлогоднему уровню. Но должники не переводятся, среди них есть буквально злостные. В их числе — Чебоксарская типография № 1, о которой на вчерашней еженедельной правительственной планерке говорили отдельно, причем не впервые.
Как доложил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев, долг по республике на 1 июля по статотчетности составил 17,5 млн рублей перед 230 работниками трех организаций. 16,5 млн — долг как раз Чебоксарской типографии № 1. По оперативным же данным Госинспекции труда в Чувашии, задолженность выше — 70 млн рублей перед 1392 работниками.
Не выплачивают деньги в основном предприятия, находящиеся в той или иной стадии банкротства. Лидируют тут организации обрабатывающей промышленности, на долю которых приходится 77% долгов. За ними — строительная отрасль, АПК. Одну из самых больших сумм накопил завод автокомпонентов в Чебоксарах. Правда, к августу здесь снизили задолженность наполовину — до 8 млн рублей. А вот в типографии долги почти не рассасываются, хотя уже с 2015 года здесь идет конкурсное производство. Только в нынешнем году трижды объявляли торги, против управляющего возбуждено три административных дела, и все тщетно…
Глава республики Михаил Игнатьев выразил недоумение, как вообще возможно за три с лишним года не рассчитаться с рабочими. «Еще три года ждать? — спросил он. — Пора завершать независимо от того, где сейчас управляющий — в Москве, в Америке живет…»
13,5 млн рублей задолжал Алатырский завод низкотемпературных холодильников. Одно из местных предприятий, правда, выкупило часть долгов с намерением затем приобрести весь завод.
С зарплатными долгами борются буквально по всем фронтам: прорабатыванием на различных комиссиях, проведением проверок и, конечно, с привлечением прокуратуры. По докладу руководителя Госинспекции труда в Чувашии Алексея Метелкина, таких проверок в этом году проведено 128. По их результатам привлечено к ответственности 430 должностных лиц, 110 индивидуальных предпринимателей, 230 юрлиц. На шестерых руководителей направлены материалы об их дисквалификации. Однако в судах от столь кардинальной меры воздерживаются, ограничиваясь штрафами. Что касается типографии, дело обсуждалось в Следственном комитете, намечен ряд мер по взысканию долгов, сказал Метелкин. Как сообщил первый заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов, в адрес ведомств, имеющих отношение к типографии, направлена просьба о более активной помощи в поисках покупателей предприятия.
Прокуратурой возбуждено 16 уголовных дел, связанных с нарушением законодательства в части невыплаты заработной платы. «Судя по всему, будут новые дела, ибо почва для их возникновения продолжает существовать, — сказал прокурор. — Только за последнюю неделю появилось пять таких дел». Глава республики нацелил на приложение общих усилий в решение проблемы долгов по зарплате.
Где находят работу выпускники вузов и средних профессиональных учебных заведений — об этом рассказал министр образования и молодежной политики Александр Иванов. В текущем году их более 15 тыс. человек. На 1 июля было трудоустроено в среднем более 41% выпускников. Но эта цифра заметно меньше в Чувашском педуниверситете. В безработных, по данным Госслужбы занятости, числится около 50 еще прошлогодних выпускников. На 1 июля этого года их доля в общей численности безработных составила 0,5% против 1% на ту же прошлогоднюю дату.
Михаил Игнатьев отметил необходимость трудоустройства выпускников по полученным профессиям. Пока не все из них идут в школы, больницы, на завод, даже если они обучались на бюджетной основе.
Руководитель республиканской Госветслужбы — главный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов доложил об эпизоотической обстановке в регионе. Наиболее серьезные опасения вызывает птичий грипп. На сегодня его очаги имеются в 8 муниципалитетах. Проводится отчуждение поголовья и выплата компенсации за причиненный ущерб. Глава республики поручил усилить разъяснительную работу в связи с ограничительными мероприятиями. Распускаются слухи о том, будто птицу совсем запретят держать на подворьях, но иначе как провокационными их не назовешь. 

Опубликовано: 10:42 7 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.