На полях Чувашии началась жатва

В большинстве хозяйств Яльчикского района вышли на уборку хлебов. Первой созрела озимая пшеница, которую нынче решили убирать раздельным способом, предварительно укладывая в валки. А в ООО «Агрофирма «Нива» уже приступили к их обмолоту.
Как доложил побывавшему в ООО «Яманчурино» вице-премьеру — министру сельского хозяйства республики Сергею Артамонову руководитель предприятия Владимир Рахмуллин, раздельная уборка заметно повышает сбор зерновых. «На отдельных полях планируем получить не менее 50 центнеров с гектара», — заверил аграрий.
Зерновые и зернобобовые культуры в районе предстоит убрать на 21,6 тыс. гектаров. К работе подготовлено 77 комбайнов и 18 жаток для раздельной уборки. В целом по республике, по данным министра, готовы выйти в поля 828 комбайнов. Нагрузка на каждый составит 356 гектаров — на оптимальном уровне. К приему зерна готовы 140 единиц сушильного оборудования общей мощностью 1968 тонн в час. Этого достаточно для сушки до 46 тыс. тонн зерна в сутки. Складские емкости составляют порядка 870 тыс. тонн, что также позволяет обеспечить хранение зерна в полном объеме, подчеркнул министр.
Уборочная страда стартовала на этой неделе в Вурнарском, Цивильском и других районах республики.

МЕЖДУ ТЕМ
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, метеостанцией в Батыреве и агрометеорологическим постом в Цивильске отмечено опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха». В период вегетации в течение трех декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы составлял менее 10 мм. Это иссушает почву, снижает прирост вегетативной массы, приводит к засыханию листьев, угнетает фотосинтетическую деятельность растений.

Опубликовано: 11:08 26 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.