Животные не виноваты в том, что их предали люди

Отклики с сайта «СЧ» на статью «Откроют ли кошкам подвальные окошки?» (номер от 15 мая 2018 года)

Татьяна Вишневская: Очень хочется, чтобы чиновники, которые решают экологические проблемы города, хотя бы немного изучали эту самую экологию, прежде чем выносить судьбоносные решения в отношении животных, одомашненных человеком (в данном случае кошек).
Крысам и мышам по большому счету «по барабану» закрытые продухи подвалов. Они без особых проблем проникнут туда, куда им нужно, для них нет преград. Давно ясно, что никакие химические средства не защитят от грызунов, а нанесут только вред как человеку, так и бедным котам.
До сих пор кошки считаются «лучшим средством» борьбы с грызунами, о чем свидетельствует история знаменитого британского кота Хамфри, который официально состоял на службе при резиденции премьер-министра Великобритании. А «эрмитажные коты», официально содержащиеся на территории петербургского Зимнего дворца со времени его постройки, в целях предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Государственном Эрмитаже?

Николай: Давно пора было принять подобное решение. Животные не виноваты в том, что были преданы людьми, и приходится выживать на улице. Подвал — хоть какое-то укрытие.

Ульяна: Государство с увеличением безнадзорных животных не борется. Волонтеры и неравнодушные граждане не могут все решить в один день.

Ирина: Замуровав подвалы, вы закроете только доступ кошкам, а любая мышь и крыса проникают через любую щель. Да, многие возмущаются: котята и так далее. Но можно же в каждом доме кому-то взять шефство над животным, живущим там. Собрать деньги на стерилизацию, сделать благое дело.
У нас в городе Канаше у многих открыты подвалы, стоят миски, жильцы кормят. К сожалению, в нашем доме нет подвала, но я хожу в другие, кормлю кошек, котят. У нас сейчас небольшая группа, мы лечим бездомных животных. В ветклинике для них есть скидки. Иногда сами делаем уколы, опыт приобрели. Жаль, что у нас нет приюта для животных.

Элла: Кому нужны закрытые подвалы? Подвал должен проветриваться круглый год, только в этом случае не будет застаиваться воздух и не будет развиваться патогенная микрофлора или плесень. Сеткой закрывать подвальные окошки гораздо труднее, вот и закрывают наглухо. С крысами и мышами уже все понятно — выбор прост: в подвале обитают либо кошки, либо крысы с мышами, других вариантов нет. А вы кошек любите больше или крыс?

Светлана: У меня очень много эмоций на этот счет. Но я отвечу кратко. Я «ЗА» открытые подвалы! Открыть подвалы — это самое малое, что мы можем сделать для братьев наших меньших. А если мы хотим называть себя цивилизованным обществом, то просто обязаны делать для них гораздо больше.

Опубликовано: 10:45 19 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.