Большие впечатления от большого футбола

Японцы вручали русским болельщикам подарки, а колумбийцы пели с ними «Катюшу»

Как известно, статистика знает все. Так вот, с начала чемпионата мира в Россию приехали более миллиона болельщиков со всего света: от Южной Америки до Японии. Абсолютное большинство из них увезли с собой самые добрые воспоминания о России. А какими запомнили мы наших гостей? Впечатлениями об иностранных фанатах, о футбольных стадионах и атмосфере чемпионата с корреспондентом «СЧ» поделились болельщики из Чувашии, побывавшие на матчах мундиаля.

Французы помнят Диму Сычева
Столица Чувашии не стала базой для участников чемпионата мира, к нам не приехали жить команды. Но неподалеку от Чебоксар как минимум четыре города, где проходили матчи мундиаля. И самый ближний — Казань. Именно туда на игру Франции с Австралией отправился чебоксарец Павел. По его словам, незабываемая атмосфера чемпионата чувствовалась уже на подходе к стадиону: вокруг люди в формах разных сборных (от Австралии до Китая), всюду огромные флаги, надувные кенгуру и даже французские багеты. «Минимальный уровень владения английским позволял без проблем общаться с болельщиками из других стран, — рассказывает Павел. — После уверенной победы сборной России в первом матче турнира в словарный запас иностранцев прочно вошли фамилии Головин и Черышев».
Кстати, французы, завидев чебоксарца, одетого в форму российской сборной, почему-то дружно заскандировали: «Сычев, Сычев!» (От редакции: Дмитрий Сычев — бронзовый призер чемпионата Европы-2008, недавно снявшийся в культовом фильме «Тренер», одно время выступал за клуб «Олимпик» из Марселя.) Впрочем, чебоксарский Дмитрий во время игры переживал отнюдь не за французов. «Весь матч я сидел бок о бок с австралийцем, поэтому вопроса «За кого болеть?» не было в принципе», — говорит он.
А вот чебоксарца Вадима, побывавшего на игре Ирана и Испании, впечатлило огромное количество женщин, которые пришли на «Казань Арену», и особенно иранские болельщицы. «Знаю, что недавно женщинам в этой стране удалось добиться разрешения смотреть футбол на стадионах. Не ожидал, что иранки будут выглядеть так по-европейски: джинсы, футболки и даже шорты…»
Массу ярких эмоций принесли колумбийские болельщики Татьяне, побывавшей на матче в Саранске. «Город в этот день превратился в настоящую желтую реку, — вспоминает она. — Казалось, люди в желтых майках повсюду: на улицах поют «Катюшу» вместе с мордовскими фольклорными коллективами, в супермаркете запасаются продуктами — покупают сосиски, хлеб, колу. На мосту гости с южноамериканского континента устроили уже концерт со своими народными песнями и футбольными кричалками. А на подходах к стадиону колумбийцы стояли в очереди на аквагрим, всей толпой участвовали в различных анимационных программах. В этом желтом потоке японские болельщики в синих футболках выглядели как мелкие капли. Они стоически относились к экспрессивным латиноамериканцам. А если доброжелательные японцы вдруг видели болельщиков, которые (возможно, и случайно) оделись в цвета их национального флага, то тут же спрашивали разрешения сфотографироваться с ними и дарили подарки».
А в Самаре у Татьяны была возможность сравнить австралийских и датских фанатов. Болельщики с Зеленого континента перед началом матча весело участвовали в различных играх и конкурсах, которые им предлагали волонтеры. А датчане собирались вокруг многочисленных баров — сидели группами и за поглощением различных напитков предвкушали события будущего матча. Кстати, потом на стадионе, когда в ворота датчан залетел гол, их болельщики стали бросать в фанатов соперника пивные пластиковые кружки, орать и показывать неприличные жесты. «В целом, конечно, — говорит чебоксарская болельщица, — датчане очень приятные и аккуратные люди. Но вот ролиганы — датские футбольные фанаты — имеют репутацию одних из самых агрессивных болельщиков в мире».

Приехал в Россию и швед Элиас Кваренбек. («СЧ» писала о нем в марте в статье «Паспорт болельщика как виза и проездной»). Елиасу удалось купить билет на матч Швеции с Южной Кореей в Нижнем Новгороде. До этого города он доехал на поезде из Таллина. «Понравился стадион — он красиво расположен рядом с рекой, — говорит Элиас. — Охранники показали хорошее отношение к работе, и вход на стадион для нас прошел достаточно быстро. FAN-id (паспорт болельщика) тоже работал хорошо. Правда, поскольку мы остановились не в гостинице, а у друга в Нижнем Новгороде, нам пришлось регистрировать наш временный адрес у властей. А еще мне очень понравилось то, что шведы в матче победили!»

Один из самых ярких моментов чемпионата — после победного матча с Испанией футболисты российской сборной развернули на поле баннер с триколором и надписью «Играем за вас!» Фото tsargrad.tv

Стадион как НЛО
Поделились наши болельщики и мнениями о стадионах и городах мундиаля.
«Саранск, конечно, потряс наше воображение, — рассказывает чебоксарка Ольга Ильина. — С 2010 года он начал благоустраиваться и из серого грязного городка превратился в чистый, яркий и красивый город, который принимает матчи чемпионата мира. Сама «Мордовия Арена» разместилась в новом районе Саранска. С одной стороны стадиона — новый микрорайон, с другой — старая железная дорога. И на подходе к современному интересному объекту можно увидеть, как мимо проносится старый товарный поезд. По словам Ольги, сразу на въезде в столицу Мордовии было организовано несколько перехватывающих парковок. Оттуда на стадион шли бесплатные шаттлы. Они довозили людей до конечной остановки, расположенной в некотором отдалении от стадиона, а затем минут 15 надо было идти пешком по новому мосту, который соединяет город и новый стадион «Мордовия Арена».
А вот рядом со стадионом «Самара Арена» только Волга. Стадион от центра в 25 километрах, и до фан-зоны, которая была расположена на самой крупной площади Европы — площади Куйбышева, ехать больше часа на шаттле. «Издалека сооружение напоминает летающую тарелку, — говорит Ольга. — А каким еще должен быть стадион в «космической столице» России, как себя называет этот волжский город? И, видимо, поэтому вокруг стадиона не зеленая трава, а земля, будто накануне обработанная перед стартом».

«Дай пятеру волонтеру»
Эта кричалка сопровождала каждого болельщика, каждого зрителя каждого матча в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Сочи… Молодые улыбчивые люди встречали гостей на парковках, пересадочных хабах, вокзалах и аэропортах, раздавали карты города и объясняли, как лучше добраться до стадиона и на какой автобус сесть. Кроме того, на каждом стадионе на несколько часов до матча организовывали программы для болельщиков. Можно было забить гол роботу, сыграть в футбол на маленькой площадке или подготовиться к будущему матчу и нарисовать на щеке флаги соперников. Все это тоже было на плечах волонтеров.
Были в волонтерской армии и представители нашей республики — в Саранске, например, работали 15 ребят из Чувашии. «В Саранске мы, команда волонтеров, занимались организацией работы пресс-центра чемпионата, а также фестиваля болельщиков, — поделился студент ЧГУ имени И.Н. Ульянова Борис Андреев. — Целая масса впечатлений и эмоций от мундиаля: невероятная атмосфера, энергичные и эмоциональные иностранные болельщики, невероятный опыт и масса новых знакомств. Это запомнится на всю жизнь».

Фото soccernews.ru: По данным агентства ТурСтат, больше всего билетов на ЧМ-2018 купили футбольные фанаты из США — 89 тысяч. Далее по списку — Бразилия, Колумбия, Германия, Мексика. Японских болельщиков в билетном ТОП-10 нет. Но именно они, после каждого матча убиравшие за собой мусор на трибунах, оказались в центре внимания СМИ. И хороший пример может быть заразительным: почин японцев на мундиале поддержали болельщики Колумбии и Сенегала.

Николай Кириллов

Опубликовано: 10:30 19 Июль 2018 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.