В Чебоксарах впервые пройдет турнир по «шашкам Чапаева»

В день рождения легендарного комдива, 9 февраля, в Чебоксарах впервые пройдет турнир по «шашкам Чапаева». Участниками необычного соревнования станут работники предприятий и организаций республики, журналисты, блогеры. Зрителей в конференц-зале музея В. И. Чапаева ждут к часу дня.

Белые шашки, черные… Причем тут Василий Иванович? «Сейчас уже никто и не вспомнит. Будем считать, что звучным названием шашки Чапаева обязаны своей военной тематике», — говорят в Национальном музее, предлагая ознакомиться с правилами.

А правила просты. Противники ставят по восемь шашек своего цвета в один ряд на противоположные стороны поля. Задача – щелкать по своим шашкам так, чтобы они сбивали противника с поля. Первый раунд при этом начинается с крайних рядов доски, а в следующих победитель двигает шашки на ряд вперед, сокращая тем самым расстояние до соперника. Выигрывает тот, кто первым пересечет середину поля.

В этот же день пройдет видеомост «Где Чапаев – там победа», на связь выйдут города чапаевской славы. Также состоятся тематические лекции и экскурсия по музею – в честь праздника она будет бесплатной. На следующий же день в 10 утра в музее покажут художественный фильм «Чапаев» режиссеров братьев Васильевых, запланирована встреча ветеранов 25-й Стрелковой дивизии. В два часа дня пройдет экскурсия по скверу имени комдива.

А 12 февраля считается Днем рождения Чувашского национального музея. Праздновать, правда, будут в субботу, 10-го – в этот день можно будет посетить бесплатно как данное учреждение культуры, так и музейно-выставочный центр, музей чувашской вышивки, Литературный музей имени К.В. Иванова, музеи М. Сеспеля – в Чебоксарах и в деревне Сеспель Канашского района.

Опубликовано: 17:56 7 Февраль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.