В Чувашии может появиться центр развития женской борьбы

Соберутся сильнейшие

Вчера Глава Чувашии встретился в Москве с членами исполкома Федерации спортивной борьбы России и принял участие в заседании оргкомитета по подготовке к Кубку мира и открытому Кубку России по вольной борьбе среди женщин, сообщает Минспорт республики.
Во встрече приняли участие первые вице-президенты Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, Георгий Брюсов, главный тренер сборной команды России по женской вольной борьбе Юрий Шахмурадов, а также министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков. Обсуждались перспективы развития вольной борьбы в Чувашии, подготовка спортивного резерва для сборных команд России.
Омар Муртузалиев отметил, что Чувашия рассматривается как один из десяти регионов, в которых Федерация спортивной борьбы России планирует создавать федеральные центры развития женской борьбы.
По его словам, в сборной России по женской борьбе не хватает спортсменок, а 80% кандидаток представляют десять регионов — Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск, Дагестан, Кемеровскую область, Чувашию, Бурятию, Хакасию, Московскую область. Именно в этих регионах федерация планирует открыть центры развития женской борьбы.
Сразу после встречи Михаил Игнатьев и члены Исполкома Федерации спортивной борьбы России приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке к проведению Кубка мира и открытого Кубка России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии.
Розыгрыш мирового Кубка пройдет в ледовом дворце «Чебоксары Арена» 1-2 декабря. В соревновании примут участие сборные Японии, Китая, США, Азербайджана, Монголии, Швеции, Украины и России. Соперничество будет проводиться в восьми весовых категориях, а победитель определяется только в командном зачете.
Следом за Кубком мира-2017 в Чебоксарах состоится открытый розыгрыш Кубка России на призы Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Данные соревнования регион принимает пятый год подряд. Кроме россиянок в них ожидается участие сильнейших представителей из других стран мира.
Михаил Игнатьев поблагодарил Исполком Федерации спортивной борьбы России за оказанное доверие в проведении крупных всероссийских и международных соревнований, а также поддержку в развитии женской вольной борьбы в Чувашии.
«В Чебоксарах мы должны показать всему спортивному сообществу новую планку для проведения Кубков мира по спортивной борьбе», — заявил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.
Главный тренер сборной команды России по женской борьбе Юрий Шахмурадов отметил, что на Кубке мира в Чувашии российская команда выступит сильнейшим составом. Уже на этой неделе основная и молодежная сборные команды страны начинают в Чебоксарах совместные тренировочные сборы, по результатам которых будут названы имена спортсменов, выступающих на Кубке мира.

ОМАР МУРТУЗАЛИЕВ, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России:
— Я не видел ни в одной стране мира и ни в одном регионе, чтобы на соревнованиях по женской борьбе присутствовало 7-8 тысяч зрителей, как это мы уже на протяжении четырех лет наблюдали на Кубке России в Чувашии. Это и есть мощнейшая пропаганда и поддержка нашего вида спорта. И за это мы хотим выразить слова благодарности Главе республики Михаилу Игнатьеву, его команде профессионалов, которая способна проводить наши соревнования на высочайшем уровне.

Опубликовано: 8:25 16 Ноябрь 2017 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.