СРО без членских взносов не бывает

Сегодня некоторые саморегулируемые организации, пытаясь привлечь к себе как можно больше кадастровых инженеров, уверяют, что только в их системе не надо платить членские взносы. А не уловка ли это, чтобы инженер конкуренту не достался?
Андрей ШОРИН, Чебоксары.
Конечно, уловка, подтвердили в Управлении Росреестра по Чувашии. И пояснили, что с 1 июля 2016 года работа и статус кадастрового инженера изменятся. Федеральный закон о государственном кадастре недвижимости внес в его работу существенные коррективы. Основные изменения в том, что кадастровые инженеры обязательно должны быть членами саморегулируемых организаций. Самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность с 1 июля станет невозможно. И понятно, что каждое СРО заинтересовано привлечь к себе как можно больше инженеров, конкуренция большая.
Но саморегулируемая организация реализует свои функции именно на членские взносы, обязательность которых установлена законом о государственном кадастре недвижимости. Без них СРО функционировать не может.
В свете грядущих изменений Управление Росреестра по Чувашии призывает кадастровых инженеров быть бдительными и предусмотрительными, выбирать достойную саморегулируемую организацию, которая будет стоять на страже интересов своих членов.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
По данным Государственного комитета имущественных и земельных отношений, в нашей республике квалификационный аттестат имеют 319 кадастровых инженеров.

Опубликовано: 11:03 30 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.