Надежностью ценное партнерство

ЭНЕРГЕТИКИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

«Без электроэнергии нам, строителям, никак. Техника, станки – все работает благодаря киловаттам. Поэтому добросовестная оплата потребленного электричества – это для нас святое», – просто и емко объяснил ответственное отношение к выполнению договорных обязательств директор строительной фирмы «Комплекс» Валерий Гордеев. Компания дорожит своей репутацией, которая строится именно из таких «кирпичиков», основанных на взаимопонимании отношений с партнерами.
КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ
И не так страшен черт, как его малюют. Да, кризис принес трудности, тем не менее он не оправдывает накопление долгов. «У нас никогда не было задолженности ни по налогам, ни по услугам ЖКХ и потребленным энергоресурсам, – продолжает Валерий Николаевич. – Если мы начинаем строительство очередного жилого дома, значит, рассчитываем свои силы, затраты. В том числе – расходы на электроэнергию».
Такого же мнения порецкий предприниматель Сергей Седойкин. Для него своевременная оплата потребленных киловаттов – тоже одна из первостепенных статей расходов наряду с зарплатой работников и налогами. «Для нас это очень важно, – рассказывает он. – В свое время, когда мы запускались, было установлено очень энергоемкое оборудование. Поэтому сегодня активно занимаемся его заменой. Использование экономного оборудования позволит снизить расходы».
А вот в муниципальном предприятии «Урмарытеплосеть» уже успели оценить пользу работы по повышению энергоэффективности. По словам директора Валерия Иванова, по результатам прошлого года сэкономили порядка 70 тыс. кВт·ч электроэнергии. Зная стоимость одного киловатта, нетрудно подсчитать выгоду: сумма для предприятия районного уровня получается серьезная.
Разговор с руководителями предприятий состоялся в прошлый вторник в Доме правительства республики, куда их пригласили на торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа федерального конкурса «Надежный партнер». Первое предприятие звания лучшего потребителя удостоилось в числе шести промышленных компаний, второе отличилось среди представителей малого бизнеса, а «Урмарытеплосеть» оказалась единственным победителем в номинации «Энергоэффект года». Всего же по результатам работы в 2015 году конкурсная комиссия выбрала более трех десятков лучших потребителей электроэнергии – это предприятия промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы, ЖКХ и малого бизнеса, которые своевременно и полностью выполняют свои обязательства перед энергетиками и чьи успехи признаны значимыми в вопросах энергоэффективности и энергосбережения.
ИСПЫТАНО КРИЗИСОМ
На уровне России акцию проводит «Энергосбытовая компания РусГидро» при поддержке членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Лучшие потребители из разных регионов страны будут приглашены в Москву – торжественная церемония их награждения состоится в конце июня. Кстати, нынче в числе получивших диплом победителя регионального этапа конкурса был и Викентий Фоланин, который как раз в прошлом году получил «электрическую» награду в Совете Федерации. Правда, тогда его чествовали как директора Ядринского МПП ЖКХ, а нынче в списке лучших потребителей электроэнергии названа администрация Ядринского городского поселения, главой которой сегодня и является Викентий Иванович. Добросовестный человек, согласитесь, остается таковым в любом качестве, какую бы он должность ни занимал.
Не случайно специально для того, чтобы лично высказать слова признательности надежным потребителям, в Чебоксары приехал генеральный директор «ЭСК РусГидро» Владимир Кимерин, по мнению которого конкурс «Надежный партнер» уже стал всероссийским движением, способствующим обеспечению не только надежности энергоснабжения потребителей, но и энергетической безопасности страны.
– 2015 год для энергетической отрасли был настоящим испытанием, обусловленным перестраиванием нашей экономики с учетом внешнеполитических условий, – отметил Владимир Анатольевич. – Тем не менее считаю, мы сумели эти вызовы адекватно оценить и отразить, за что энергетики в первую очередь благодарны именно вам, нашим добросовестным потребителям. И сегодня я могу твердо сказать, что платежная дисциплина в России в целом и в Чувашии в частности находится в стадии локальных проблем, которые мы решаем совместно с региональными властями.
ДЕТЯМ – ВНИМАНИЕ ОСОБОЕ
Со словами благодарности к виновникам торжества обратился и вице-премьер правительства ЧР – министр экономического развития Владимир Аврелькин, который не сомневается, что конкурс «Надежный партнер» стимулирует укрепление как взаимопонимания между бизнесом и поставщиком энергоресурсов, так и платежной дисциплины, надежности функционирования всей энергосистемы республики.
На территории республики организатором конкурса выступила Чувашская энергосбытовая компания (входит в состав «ЭСК РусГидро») при поддержке Кабинета Министров ЧР. Исполняющий обязанности исполнительного директора компании Дмитрий Константинов, хотя и отметил, что в прошлом году «работа с должниками, в числе которых есть и крупнейшие потребители, отнимала очень много сил и времени», все же внимание акцентировал на добросовестных потребителях, «которых мы ценим и любим».
Внимательное к ним отношение представители Энергосбытовой компании продемонстрировали, казалось бы, даже в мелочах. В числе потребителей, проявивших себя рачительными хозяевами, способными рационально пользоваться энергоресурсами и вовремя за них платить, отмечены средняя школа поселка Опытный Цивильского района и Шумерлинский детский дом «Елочка». Вместе с соответствующими дипломами их директорам Галине Фадеевой и Татьяне Цапиной энергетики вручили комплекты специально изданных при поддержке «Русгидро» книг для детей «Хочу все знать», «От мачты до киля», «Вода – необычное в привычном», «Речка, речка, где твой дом?»

ЛУЧШИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ЧУВАШИИ:
Промышленные предприятия – ООО «Девелей» (г. Канаш), ООО Строительная фирма «Комплекс» (г. Чебоксары), ООО «Юниспорт» (г. Чебоксары), ООО «Автофургон» (Козловский район), АО «Марпосадкабель» (Мариинско-Посадский район), ООО «Респект» (г. Новочебоксарск);
Предприятия ЖКХ – МУП ЖКХ «Моргаушское», МП «УК ЖКХ» МО «г. Канаш Чувашской Республики», ООО «НПП «Мотокон» (г. Новочебоксарск), ООО «Водолей» (Батыревский район), ТСЖ «Парковый» (г. Чебоксары), ТСЖ «Март» (г. Шумерля);
Бюджетные организации – БУ «Атратский ПНИ» Минтруда Чувашии (Алатырский район), администрация Батыревского района Чувашской Республики, КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии, МБОУ «СОШ п. Опытный» (Цивильский район), администрация Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики, МБОУДО «ДЮСШ «Спартак» г. Чебоксары;
Сельскохозяйственные предприятия – СХПК имени Карла Маркса (Вурнарский район), СХПК Племзавод им. Е. Андреева (Моргаушский район), ООО «Родина» (Ядринский район), ООО «Агрофирма Исток» (Батыревский район), ООО «Агрофирма «Слава картофелю» (Комсомольский район), ООО «ОПХ «Простор» (Порецкий район);
Предприятия малого бизнеса – ООО «НПП «Спектр» (г. Новочебоксарск), ООО «Фортеза» (г. Новочебоксарск), ИП Пилипенко Л.К. (г. Шумерля), ИП Дмитриев Л.Ю. (Канашский район), ИП Седойкина Н.П. (Порецкий район), ООО «Юрат» (г. Чебоксары;
Электросетевые предприятия – ООО «Тепловодоканал» (Аликовский район);
«Энергоэффект года» – МУП Урмарского района «Урмарытеплосеть».

Опубликовано: 0:56 10 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.