Два колеса и куча проблем

Нет 14 лет? Катайся на велодорожке. Фото uvd-uzao.ruРОДИТЕЛИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О РЕМНЕ

Несчастный случай, когда 20 мая в ДТП на улице Калинина в Чебоксарах оборвалась жизнь мотоциклиста 1981 года рождения, открыл печальную статистику летних аварий с участием двухколесных транспортных средств. С каждым годом мотоциклов, мотороллеров, мопедов, скутеров, велосипедов на дорогах становится все больше. Все чаще их водители мелькают и в сводках ГИБДД.
Автоинспекторы не перестают повторять: велосипед не игрушка, а самое настоящее транспортное средство. А значит, и передвигаться на нем надо, соблюдая правила дорожного движения. Однако не все им следуют. Привычная картина – едущие по пешеходному переходу велосипедисты, причем и стар и млад. С 1 июля прошлого года подобная езда карается штрафом – 800 рублей. «Зебру» велосипедисты обязаны пересекать пешком, ведя двухколесного коня рядом с собой.
Как рассказал Эдуард Галкин, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, до первого выезда на «большую» дорогу родителям обязательно надо изучить с ребенком специальную главу правил дорожного движения об особенностях движения велосипедистов. А до 14 лет детям вообще не место на проезжей части.
– Главным должен быть принцип – делай как я! И тут все зависит от родителей, – отмечает и Эдуард Шемяков, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары. – Если ребенок хоть раз увидит, что родители перешли дорогу в неположенном месте, грош цена будет всему обучению. Важно по дороге в школу, детсад говорить, что всегда нужно смотреть по сторонам и не бежать сразу на зеленый, как это часто у нас происходит.

КСТАТИ
ГИБДД просит автомобилистов быть внимательными. Летом автопарковка становится излюбленным местом детворы для игры в прятки. Садясь за руль машины во дворе, не спешите сразу выезжать. Обойдите автомобиль, оглянитесь – нет ли рядом детей, не спрятался ли ребенок за машиной.

Иначе о чем, как не о родительском упущении, а порой и беспечности свидетельствуют пугающие цифры. За пять месяцев этого года на дорогах Чебоксар произошло 27 ДТП, в которых 28 детей получили травмы различной степени тяжести. Погибших, к счастью, нет. Львиная доля пострадавших – ученики начальных классов. В ГИБДД бьют тревогу: больше половины детей получили травмы, будучи пассажирами транспортных средств, а не пешеходами. Родители просто-напросто не удосужились пристегнуть ребенка ремнями безопасности или перевозили малышей на руках. Как заметил Эдуард Шемяков, при резком торможении на скорости в 50 км в час вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. В момент столкновения десятикилограммовый ребенок будет весить 300 кг, так что уберечь его от удара о переднее или лобовое стекло невозможно.
Отдельная тема – водители мотоциклов и скутеров. Позволить себе мотоцикл сегодня, особенно если говорить о китайском мототранспорте, может почти любой работающий человек. Да и среди некоторых родителей подарить своему чаду такой двухколесный подарок считается особым шиком. При этом взрослые совершенно спокойно относятся к тому, что у подростка пока нет даже прав на управление таким средством.
Кстати, отсутствие прав и необходимых документов на двухколесное транспортное средство – очень распространенное явление на наших дорогах. Часто на мотоциклах ездят без регистрации транспортного средства, государственных регистрационных знаков, не говоря уже о мотошлеме и соответствующей экипировке. Сами владельцы мототехники объясняют это так: зачем платить транспортный налог за год, если катаются люди всего 4–5 месяцев в году. А скутеристы и вовсе относятся к дороге как к развлечению.
В мае, например, во время проведения мотодекадника, личным составом отдельного батальона ДПС был остановлен 31 мотоцикл, зафиксировано 26 нарушений ПДД. Как отмечают в ГИБДД, из-за отсутствия мотоциклов-перехватчиков автоинспекторам приходится прибегать к своеобразной тактике: нарушителей на двух колесах ловят на перекрестках, когда те остановились на сигнал светофора, и просто-напросто выдергивают ключи из замка зажигания. После чего начинается процедура проверки документов.

ДОСЛОВНО
Эдуард ГАЛКИН, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, майор полиции:
– Как боролись с нарушителями ПДД, так и будем бороться. Мотоциклы, не зарегистрированные в установленном порядке, без документов, будем изымать и помещать в специально охраняемое место, а выдавать – зимой.

Как говорит Александр Матвеев, председатель Союза мотоциклистов Чувашии, с «нелегалами» в мотосообществе ведется большая работа. Так, удалось договориться с одной страховой компанией о том, чтобы с мотоциклистов, желающих получить страховку, не брали «допов». Пошли навстречу и в автошколе, где собрали отдельную группу мотоциклистов, которым необходима категория А, и сделали курсантам неплохую скидку. Такие мотогруппы будут набирать ежегодно. И плоды этой работы уже есть. Как рассказал Александр Матвеев, на День Победы, желая поучаствовать в параде, где мотоциклисты по традиции едут колонной, несколько человек в спешном порядке побежали в ГИБДД получать номера и все необходимые документы.
Немало претензий к байкерам со стороны горожан. Кому понравится, когда по улице, особенно в ночное время, с оглушительным ревом пронесется такой вот нарушитель спокойствия. Как утверждает главный мотоциклист республики, дело здесь не в мотоцикле, а в человеке, который им управляет. Ответственный человек никогда не позволит себе лететь на безумной скорости на заднем колесе, поднимая шум на всю округу. Обращаясь к мотоциклистам, Александр Матвеев напомнил, что город – не место для гонок и демонстрации своей «крутизны»: смотри, мол, как я могу. Из-за этого и случаются трагедии…
Активно обсуждается в социальных сетях и на форумах противостояние неравных – автомобилистов и мотоциклистов. Водителям машин не нравится, что байкеры в пробке двигаются между рядами, это расценивается как опасное вождение. Мотоциклисты в свою очередь сетуют, что частенько водители сами их подрезают и откровенно провоцируют на дороге.
…Говорят, какой человек в жизни, такой он и за рулем. Так, может, стоит начать с себя и рассматривать дорогу не как повод для самоутверждения, а место, где на первом плане все-таки взаимоуважение?

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
Увидели, что ребенка перевозят без удерживающего устройства? Заметили пьяного за рулем? Звоните в дежурную часть ГИБДД по г. Чебоксары 24-07-70.

Опубликовано: 1:30 4 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.