В Чебоксарах состоится совещание по согласованию графиков и расписания движения пассажирских судов на навигацию 2016 года

Совещание по согласованию графиков и расписания движения пассажирских судов на навигацию 2016 года состоится в Чебоксарах с 21 по 24 марта на базе Отеля «ibis Чебоксары». Торжественное открытие совещания запланировано 21 марта в 10.00 ч. в администрации города Чебоксары. Мероприятие организовано Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) при участии администрации города Чебоксары.
Здесь встретятся представители Росморречфлота, регионов России Центрального и Приволжского округов; капитаны речного флота; капитаны речных портов бассейна Москва-Волга-Дон; представители музеев, представители судовых компаний: администрации Волго-Балта, Канала им. Москвы, администрации Камводпуть, администрации Волжского бассейна, администрация Азов-Дон; туроператоры: ООО «ВодоходЪ», ООО «ГАМА», ОАО «Донинтурфлот», ТК ООО «Инфофлот», Камское речное пароходство, ООО «Августина», ООО «Анхель»,
ОАО «Мостурфлот» и др. Общее количество участников совещания составит около 100 человек.
Совещания по согласованию графиков движения пассажирских круизных судов проводятся, как правило, 2 раза в год в наиболее привлекательных для круизного туризма центрах.
В рамках каждого из дней запланированы свои рабочие сессии, где будут проходить двусторонние встречи по согласованию графиков движения пассажирских судов, работа диспетчеров судоходных путей и судоходных компаний по расстановке судов по шлюзам и причалам и круглый стол туроператоров. Кроме этого, для гостей будут проведены экскурсии по городу Чебоксары.
Основная цель совещаний – организация движения пассажирских круизных судов и заключение договоров между хозяйствующими субъектами (принимающими и направляющими туристов), по итогам которых и составляются расписания судозаходов на предстоящую навигацию.
Чебоксары расположены на берегу Волги в акватории Чебоксарского водохранилища. Определяющее влияние на потенциал развития культурно-познавательного туризма оказывает участие города в системе водных круизных маршрутов.
В настоящее время наиболее актуальными задачами для социально-экономического развития Чувашии и Чебоксар, в частности, является развитие инфраструктуры внутренних водных путей и водного транспорта, повышение самостоятельной туристской привлекательности города для пассажиров круизных судов, совершенствование качества экскурсионного обслуживания местными туроператорами, привлечение дополнительных туристских потоков.
В 2015 году чебоксарский речной порт принял более 400 круизных судов. Данное направление активизирует рост экскурсионных туров, народных художественных промыслов, чувашских национальных праздников и кухни, историко-культурного туризма. В связи с этим первостепенной задачей в интересах развития туристической отрасли Чебоксар является увеличение количества судов, прибывающих в город до 600 в сезон, и увеличение продолжительности стоянки с нынешних 3-6 часов до 6-12 часов в средних показателях.
Это позволит значительно расширить спектр предлагаемых экскурсионных программ, а так же охватить объекты туристической инфраструктуры не только в Чебоксарах, но и в близлежащих районах.
Приглашаем всех желающих туроператоров города и республики принять участие в совещании.

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Опубликовано: 11:45 18 Март 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.