Вектор бизнеса остается прежним – тепло и свет в каждый дом!

ООО «КОММУНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» НА ОЧЕРЕДНОМ ЭТАПЕ СВОЕГО РАЗВИТИЯ

2015 год в финансово-экономическом плане сложился непросто не только для ООО «Коммунальные технологии», но и для многих отраслей экономики. Специальная программа оптимизации издержек, направленная на улучшение финансово-экономического положения Общества, одобренная советом директоров в начале 2015 года, позволила снивелировать ситуацию и своевременно минимизировать затраты. Нашу сегодняшнюю встречу с председателем совета директоров предприятия Виктором МАКСИМОВЫМ можно назвать традиционной.
– Виктор Александрович, о каких итогах деятельности предприятия можно уже сегодня говорить уверенно?
– Обществом проведены мероприятия по замене магистральных труб, изоляции надземных теплотрасс высокоэффективным материалом, позволяющим достичь максимальной сохранности тепла при транспортировке. Завершен капитальный ремонт 16 котлов на сумму около 5 млн. рублей, что, безусловно, увеличило надежность систем теплоснабжения в целях исключения аварийных ситуаций и долгих перерывов в теплоснабжении жилых домов, школ, детских садов, больниц и других социально значимых объектов города Чебоксары. Общество изыскивает пути минимизации затрат на собственные нужды на текущий отопительный сезон: переход на прямые взаиморасчеты с «МРСК Волги» позволит сэкономить в 2016 году около 6 млн. рублей. И это только первый этап плановых мероприятий в отношении одной котельной. Произведена установка энергоэкономичных насосов ЦТП, масштабная аналитическая работа по установке приборов учета потребления воды, учета количества отводимых стоков, что даст заметное снижение потребления, приведен к норме гидравлический режим систем теплоснабжения. На этапе минимизации издержек ведется работа по установке парогенераторов для потребителей пара – больниц и учреждений санаторного типа.
– Сегодня многие предприятия сокращают численность своих работников, и в прошлом году вы тоже говорили о таких намерениях…
– Я не стал бы говорить о сокращении, как таковом. У нас идет процесс оптимизации штата и имеющихся рабочих мест. Данные мероприятия проходили в несколько этапов, из которых приоритетным было решение вопроса трудоустройства высвобождаемых работников на имеющиеся вакантные места. Результат – экономия фонда оплаты труда в размере нескольких десятков миллионов рублей, которая в первую очередь была направлена на увеличение уровня зарплаты сотрудников, оставшихся после проведения мероприятий по оптимизации. Это было сделано еще в первые месяцы 2015 года. Неуклонно выполняя условия и обязательства коллективного договора и в соответствии со статусом предприятия высокой социальной ответственности, руководство Общества приняло решение о проведении очередной индексации минимальных тарифных ставок работников на 15,2 процента с 1 октября 2015 года. Отмечу, что такие действия, прежде всего, дают надежду на то, что нам удастся сохранить и мотивировать высокопрофессиональный коллектив на выполнение стоящих перед ним задач.
– Наверное, не только это стало источником экономии?
– Разумеется! Предпринятые нами шаги по реализации начатой в 2014 году программы сокращения издержек, в частности аренды площадей, необходимых для размещения исполнительного аппарата Общества, привели к экономии расходов в размере 8 млн. рублей. Сегодня наши сотрудники комфортно расположились на производственных площадях ЧГЭС, в одном месте, и это заметно повлияло на коммуникативность, скорость документооборота, повысило общую управляемость самым наилучшим способом.
Также проведены мероприятия по сокращению расходов на топливо. Мы не просто экономим – мы находимся в рамках тренда Правительства Российской Федерации о переходе на экономичное и экологически чистое газовое топливо. Переоснащено 30 единиц транспортных средств, что уже в 2015 году позволило получить значительную экономию, и в дальнейшем она ежегодно будет расти. Не секрет, что в Обществе частично эксплуатировалась нерентабельная и морально устаревшая автомобильная и специализированная техника, и мы решили вывести ее из подвижного состава, что минимизировало расходы на его содержание и принесло экономию на сумму более двух миллионов рублей.
– А как же вопрос с долгами?
– Осуществление любой экономической деятельности сегодня – сложный, многоуровневый процесс, связанный с большим количеством различных составляющих. Да, у Общества есть определенные трудности. Сложность ситуации состоит в том, что нам необходимо искать и найти дополнительные пути решения вопроса и с кредиторами, и с должниками. Так, если наш долг перед ООО «Чувашрегионгаз» составляет более 550 млн. рублей, то задолженность потребителей, многие из которых сегодня, по сути, банкроты, перед нашим предприятием уже перевалила за 800 миллионов! При этом стоит отметить: сумма долга ООО «Коммунальные технологии» не превышает 30 процентов от общей задолженности предприятий республики за поставленный газ. И надо суметь договориться, найти компромисс в очень непростой экономической ситуации. Общество вынуждено обсуждать с кредиторами многолетнюю программу реструктуризации долга, уже сейчас действуют совместные кредитные комитеты.
Решение этих задач стояло и перед прежним руководством, работавшим над их выполнением ответственно и профессионально. Но в сложившихся условиях назрела необходимость привлечь к руководству специалиста, способного решать задачи на самом высоком уровне и знакомого с реалиями нашего региона. Руководители города и республики, на чью поддержку рассчитываем и надеемся, хорошо знают о высоком потенциале «Коммунальных технологий» – более чем десятилетнем опыте работы в сфере ЖКХ, квалифицированном техническом персонале, практических наработках, и думаю, что все вместе мы сумеем выполнить нашу главную задачу – нести тепло и свет каждому жителю республики.

Пресс-служба
ООО «Коммунальные технологии»

Реклама

Опубликовано: 10:52 11 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.