В Чувашии аварий стало меньше

НО ТЯЖЕСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ НИХ ОСТАЕТСЯ ВЫСОКОЙ

На прошлой неделе начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республике полковник полиции Владимир Романов рассказал журналистам об итогах деятельности своего подразделения за истекшие 10 месяцев. Пресс-конференция проходила в канун Всемирного дня памяти жертв ДТП, который выпал в этом году на 15 ноября.
НАКАЗАНИЕ ДОЛЖНО СТАТЬ НЕОТВРАТИМЫМ
В дорожно-транспортных происшествиях на территории республики за 10 месяцев текущего года оборвались жизни 174 человек, 12 из них дети, ранены 1805 человек. По вине пьяных водителей погиб 41 человек, 216 получили увечья. При этом общее число ДТП снизилось к аналогичному периоду прошлого года на 16,2 процента.
Тенденция, когда «минус» превалирует в отчетах грустной статистики, сохраняется на протяжении последних пяти лет, хотя число транспортных средств в Чувашии резко возросло. Сегодня оно составляет 335 тысяч единиц, на 100 тысяч (!) больше, чем в 2011 году. Все это заставляет госавтоинспекторов совершенствовать методы своей работы, проводить целенаправленные профилактические мероприятия, спецрейды и различные акции.
В январе – октябре задержано 4488 водителей, управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии или же отказавшихся от медицинского освидетельствования. С 1 июля, как известно, за повторную езду «под градусом» установлена уголовная ответственность. На скамье подсудимых уже оказались 175 таких водителей. «Но суды проявляют гуманность, – констатировал полковник полиции Романов, – ведь пока никто не отправлен на тюремные нары, а надо бы». Этой теме скоро будет посвящено совместное совещание полицейских, прокуроров и судей. Пьяный за рулем – это преступник, а потому должен действовать принцип неотвратимости наказания, причем самого сурового.
ПЕШЕХОД, БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!
Зашла речь и о недостаточной подготовке молодых водителей, которые часто становятся виновниками ДТП. По инициативе УГИБДД МВД по Чувашии в автошколах начато обучение порядку составления «европротокола». При незначительных повреждениях транспортных средств теперь вызов сотрудников Госавтоинспекции необязателен. За «европротоколом» – будущее, а потому каждый водитель должен уметь его заполнять.
Будущее и за приборами фотофиксации, которые позволяют наказать «лихачей» рублем. В январе – октябре «письма счастья» отправлены 303 тысячам водителей. Закуплены десятки новых переносных и стационарных фоторадаров, которые скоро появятся на проблемных участках дорог.
За 10 месяцев на дорогах Чувашии сотрудниками ГИБДД задержано 1415 автомобилей, находящихся в федеральном розыске. В связи с сокращением светового дня повышенное внимание будет обращаться на пешеходные переходы. За 10 месяцев на водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, составлено 10218 административных материалов. На переходах в этом году по вине водителей погибло 10 человек. Внимательнее надо быть и самим пешеходам, нелишним будет использование светоотражательных элементов в одежде, особенно у детей.
КРЕПЧЕ ЗА БАРАНКУ ДЕРЖИСЬ, ШОФЕР
На статистику дорожно-транспортных происшествий влияет и состояние дорог. По этому показателю число ДТП возросло на 10 процентов, число погибших на 3,7 процента, раненых на 21 процент. Настоящая драма разыгралась в Канаше в ночь на 8 ноября, когда «Жигули» провалились в дорожную яму, в результате чего погибли 33-летний водитель и его спутница.
Главными разрушителями дорожного полотна являются фуры и самосвалы, часто нарушающие требования разрешенной нагрузки на ось, а также общей массы автомобиля. В ходе Всероссийской акции «На дорогу – без перегруза» только за сутки и только в Новочебоксарске на грузоотправителей были составлены десятки протоколов, а сумма наложенных штрафов превысила полтора миллиона рублей. Отсутствие перегруза позволит избавить дороги от колейности и тем самым снизить количество ДТП на федеральных трассах.

ДОСЛОВНО
Владимир РОМАНОВ, начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии:
– В ближайшей перспективе на фото будет фиксироваться каждый автомобиль, въехавший в республику и покидающий ее. Нужно поставить заслон не только нарушителям ПДД, но и любого вида мошенникам.

Вчера на Московском проспекте в Чебоксарах столкнулись две иномарки. Фото с сайта ZaRulem.ru

Опубликовано: 9:20 17 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.