Карманники ушли в Интернет?

Ольга ПАВЛОВА, журналист

Сегодня преступникам гораздо проще добраться до нашего счета, чем до нашего кошелька. Мы быстро оценили преимущества использования электронных карт, но оказались совершенно не готовы к атакам кибер-мошенников.
Казалось бы, наличные лежат не у вас в кармане, а на счетах в банках, куда даже мышь не проникнет незамеченной. Однако складывается впечатление, что кредитные учреждения пока тоже не знают, как обезопасить своих клиентов от электронных краж. Понятно, что ухищрениям хакеров не видно конца, но и наша беспечность приносит им больше прибыли, чем самые сложные технологические приемы.
Одни «ведутся» на сообщения о якобы заблокированной карте и сообщают совершенно незнакомым людям пин-код и остальные данные карты, другие заходят через мобильные устройства на разные сомнительные сайты, скачивая вместе с нужными файлами вирусные программы, способные в считанные минуты обнулить ваш счет… Но все-таки чаще всего мошенники ловят нас на жадности.
В последнее время в полицию буквально косяком идут авторы объявлений о купле-продаже на различных популярных сайтах в Интернете. Что бы ни продавал в сети человек, – будь то свадебное платье или квартира – стоит ему услышать, что покупатель готов заплатить вперед, и полдела сделано. Причем доверчивость не зависит от пола: как мужчины, так и женщины в этой ситуации с готовностью диктуют непонятно кому данные своей банковской карты.
Недавно жительница Чебоксарского района, которая искала подработку в Интернете, нашла просто «сказочный» вариант: потенциальный работодатель по скайпу предложил тут же выслать ей деньги за еще не выполненный заказ. Дама сначала сообщила все реквизиты карты, а потом и код доступа, поступивший к ней в виде сообщения на сотовый телефон.
«Бдительная» сельчанка, конечно, поинтересовалась у собеседника на том конце провода, не залезет ли тот в ее «электронный карман». Виртуальный бандит поспешил заверить, что все будет в порядке, одновременно осуществляя операцию по опустошению ее счета.
Выход один: срочно повышать компьютерную грамотность и относиться к карте так же, как к кошельку, – вы же не держите его в местах, легкодоступных посторонним? А если уж кража произошла – в течение суток отправляйте в банк заявление, чтобы сделка была приостановлена и кредитное учреждение вернуло деньги. В конце концов, должна же быть и у банкиров заинтересованность в защите сбережений своих вкладчиков и в борьбе с электронными мошенниками…

Опубликовано: 10:23 24 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.