Нести свет и комфорт – миссия выполнима

Бабье лето побаловало теплыми деньками в середине сентября, тем не менее теперь уж холода точно не за горами, и до их начала филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» завершает свою ремонтную кампанию – один из важнейших этапов подготовки к осенне-зимнему периоду. В эти дни на предприятии проходит итоговая проверка готовности электросетевого хозяйства к зиме, когда обеспечение надежности энергоснабжения потребителей приобретает особое значение.
Специальная комиссия в составе представителей исполнительного аппарата ПАО «МРСК Волги», органов технического надзора, филиала ОАО «СО ЕЭС» Чувашское РДУ, МЧС оценивает качество и объемы проведенных ремонтных работ, результатом чего должно стать получение филиалом «Чувашэнерго» паспорта готовности к предстоящему ОЗП.
К выполнению ремонтных работ персонал энергокомпании подошел добросовестно и с присущей чувашским энергетикам основательностью. Поэтому в том, что решение комиссии будет положительным, в «Чувашэнерго» не сомневаются. Уверенность обусловлена и объемом выполненных работ, необходимых для устойчивого функционирования электрооборудования в напряженный период. Благодаря слаженным усилиям сотрудников филиала, подрядных организаций все работы выполнены качественно и в срок – как, к примеру, на подстанции «Луч» в Чебоксарском районе, где бригада энергетиков на прошлой неделе провела контрольный осмотр. Вместе с ними на объекте побывал и корреспондент газеты.
Этой подстанции уже более трех десятков лет, она действует с 1983 года. Не сказать, что «ветеран» – есть в Чувашии подстанции намного старше, но службу несет уже более чем достаточно. Ее значение трудно переоценить – от ПС «Луч» запитан целый ряд населенных пунктов и сельхозпредприятий, других социально значимых объектов самого густонаселенного района республики – Чебоксарского. Поэтому и затеяли здесь комплексный ремонт, который завершился в этом году.
– Комплексный ремонт обусловлен необходимостью обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, – рассказывает директор Северного производственного отделения энергокомпании Алексей Герасимов. – В этом году мы здесь выполнили большой объем работы: в частности, отремонтировали силовое оборудование, аппаратуру, средства релейной защиты и автоматики, телемеханики связи. Установили металлизированные полы. Также выполнен ремонт вентиляции в КРУН, произведена замена опорной изоляции на ошиновке 10 кВ силового трансформатора. Общий объем финансирования составил около 600 тысяч рублей.
Впрочем, нынче персонал компании основательно поработал на множестве энергообъектов, что придает еще большую уверенность в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок.
– За период ремонтной кампании текущего года работниками филиала ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» выполнен комплексный ремонт 24 подстанций 110/35/6-10 кВ, 351 трансформаторной подстанции 6-10/0,4 кВ, – поделился с нами показателями работы заместитель главного инженера по техническому развитию и эксплуатации филиала Иван Шкрыль. – Также отремонтировано более 950 километров воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. На ремонтную кампанию 2015 года затрачено порядка 198,5 млн. рублей.
И даже этими цифрами результаты работы далеко не исчерпываются. На многих участках линий электропередач заменены не только провода (около 176 километров), но и опоры – их установлено более 3,1 тысячи. Кроме того, выполнены работы по замене металлических траверс, выправке опор и т.д. Проведены расчистка и расширение трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности на площади 548 гектар.
Кстати, процесс очистки трассы линий электропередачи от деревьев и кустарников заслуживает особого внимания: автору этих строк довелось понаблюдать за работой, так называемой мульчерной техники, используемой энергетиками. Не скрою, впечатляет.
…Молодые деревья и кустарники за несколько лет полностью покрыли площадь под воздушной ЛЭП, и мощный мульчер на базе финского трактора будто вгрызается в них, буквально вырывая и высвобождая линию электропередачи из плена густых зарослей. «Подобной технике «по зубам» деревья диаметром ствола до 20 сантиметров, – объяснили энергетики. – Вот эту площадь бригаде рабочих вручную в лучшем случае пришлось бы расчищать целый день, а мульчер, смотрите, справился за считанные часы». Причем, каково качество работы! За техникой остается обработанная поверхность: чистая и ровная, без ям и колдобин – «тропиков» как будто и не было вовсе.
Мульчеры и измельчители древесных отходов в этом году задействовали в каждом из трех производственных отделений энергокомпании. Современная техника, выполняя весь цикл работ по расчистке, измельчению и удалению древесной щепы за одну операцию, существенно ускоряет процесс очистки трасс под воздушными линиями электропередачи. Важно и то, что при этом исключается ущерб экологии, так как решается проблема утилизации порубочных остатков – древесная масса, так называемая мульча, смешивается с верхним слоем почвы.
Ну а там, где мульчеру не пройти – на труднопроходимых заболоченных участках, которых на изрезанной оврагами и покрытой лесами территории Чувашии, кстати, тоже немало – на помощь энергетикам приходит бульдозерная техника. Вся работа направлена на обеспечение качественного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. «Джунглей» под воздушными линиями электропередачи быть не должно – во избежание нарушений в работе ЛЭП. Иначе, к примеру, деревья могут упасть на провода. Заросли также мешают крупногабаритным машинам с вышками беспрепятственно подъезжать к опорам и проводам при проведении запланированных работ. Плюс угроза распространения лесных пожаров через заросшие просеки. О страшных лесных пожарах в России в целом и в Чувашии в частности знаем не только понаслышке, поэтому работа энергетиков по расчистке просек важна и в плане сохранения лесов.
Словом, добросовестным отношением к ремонтной кампании энергетики наглядно демонстрируют понимание своей социальной ответственности. Своим трудом доказывают: нести свет и комфорт людям – эта миссия выполнима.

Опубликовано: 9:52 23 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.