Состоявшим в официальном браке

Гражданский муж моей дочери погиб в автокатастрофе. На руках у нее остался ребенок. Внуку 4 года. Дочь подала иск в суд о признании отцовства и выиграла дело. Хочу узнать, сможет ли она теперь претендовать на пенсию по потере кормильца за погибшего мужа?
Наталья Семеновна,  Чебоксары.
Да, пенсия по случаю потери кормильца в этой ситуации может быть установлена, но только ребенку.
Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, сама же ваша дочь не может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца. По закону (подпункт 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в РФ») такое право может быть предоставлено только вдовам, которые официально состояли в браке с погибшими кормильцами.

Опубликовано: 21 марта 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.