Девочки в куклы играют…

А ЖЕНЩИНЫ ИХ СОБИРАЮТ
Узнать, что коллекционируют жители республики, можно  посетив выставку «Хобби- 2013», открывшуюся в Чувашском художественном музее. 
Правда, нынче она (впервые увлечения демонстрировались в 2012 году) носит женское лицо, сильную половину «представляют» коллекция серебряных и мельхиоровых подстаканников директора музея Г. Козлова и вышитые картины участника войны известного художника Д. Жукова. Творчество которого относят к наивному.
И, пожалуй, львиная доля экспонатов – это творения самих прекрасных рук: шедевры, которые создаются на радость себе и близким. Это и уютное лоскутное шитье, и искусственный бонсай, и сувениры из керамики, и изысканные украшения из бисера.
Главная же тема нынешнего вернисажа – кукла. Причем кукла разная – антикварная (например, европейская кукла периодов 1890–1939 гг. представлена коллекционером-реставратором кукол М. Нараткиной), коллекционная («Куклы народов мира» и «Куклы в народных костюмах России и стран СНГ», коллекция Т.Паршагиной-Захарцевой), авторская. Как отметила на открытии куратор выставки Л. Кадикина: «Девочки в куклы играют, а женщины их собирают». Но не только. Они еще их создают – вяжут и шьют. Рукотворную куклу на суд людской вынесли несколько авторов, как молодые, так и в возрасте. А вообще продемонстрировать свои увлечения нынче решились 51 человек (против 12 в прошлом).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.