Ленивые вареники с картошкой

Обычно это блюдо домохозяйки делают из остывшего пюре, которое не осилила семья на обед, например. Многие даже и не подозревают что из остывшего картофельного пюре можно сделать такую вкуснятину, да и не только эту. Большинство все же использует исключительно свеже приготовленное картофельное пюре для ленивых вареников с картошкой. Рецепт очень прост, на весь процесс понадобится всего полчаса.
Если у вас осталось картофельное пюре после обеда, то берем его для приготовления. Если же нет, то вам предстоит почистить картофель, порезать его на 4 части или меньше и сварить. Затем, добавить небольшой кусок сливочного масла, посолить и для того, чтобы ленивые вареники с картошкой получились нежными, взбить миксером. Если нет миксера, то мясорубка есть в каждом доме, прокрутите картошку через нее и переходите к следующему этапу.
В удобной для вас посуде смешиваем муку, яйцо, специи. Этот процесс мало отличается от обычного замешивания теста, все то же самое. Если вам покажется что муки мало, то можете добавить еще немного, но не переусердствуйте, иначе ленивые вареники с картошкой будут слишком жесткие. Опытные домохозяйки рекомендуют добавлять в это тесто предварительно порезанный репчатый лук, обжаренный на растительном масле до золотистого цвета. Но это не обязательно.
Итак, мы получили вот такое тесто из муки, яйца, картошки и приправ. Поставьте, пока не забыли, на огонь в небольшую кастрюльку воду, слегка ее подсолив, пусть закипает. А мы тем временем формируем наши ленивые вареники с картошкой. Кто-то предпочитает раскатать тесто до 2-3 см и порезать его ножом небольшими прямоугольниками, кому-то нравится раскатать тесто колбасками и так же порезать его небольшими кусочками. Мы же предлагаем необычную для этого блюда округлую форму, так ленивые вареники с картошкой будут выглядеть очень оригинально и аппетитно. Раскатываем тесто на столешнице с помощью скалки до 2-3 см, оно не должно прилипать к столешнице, а если же все-таки это происходит, подсыпьте под него немного муки. Для формирования вареников используется обычный стакан небольшого размера.
Пока мы занимались формированием вареников, вода как раз должна была закипеть. Опускаем вареники в кипящую воду, снова доводим до кипения и провариваем около 7-10 минут. Далее сливаем на дуршлаг, промываем холодной водой, добавляем кусочек сливочного масла, немного подсаливаем и перемешиваем. В деревенском варианте готовые ленивые вареники с картошкой, смазывают зажаркой из мелко нарубленного репчатого лука на растительном масле.

Портал receptj-kulinarija.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.