Так требует закон

Через месяц мне исполняется 55 лет. На днях зашла в Пенсионный фонд. Там сказали, что для определения стажа одной ксерокопии трудовой книжки будет мало, нужен ее оригинал. Подскажите, зачем нужен подлинник?

Вера Сергеевна, Чебоксары.

Для определения права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда. «Согласно Правилам подсчета и подтверждения стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, для подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования необходимо представить трудовую книжку установленного образца. А если по каким-то причинам не может быть представлен оригинал трудовой книжки, принимается нотариально заверенная ее копия».
При принятии решения о назначении пенсии специалисты Пенсионного фонда оценивают все внесенные в трудовую книжку записи, сверяют соответствие наименования организации с печатями, проверяют наличие исправлений. Затем трудовая книжка возвращается заявителю или представителю работодателя.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.