Рейтинг «СЧ»

ПОДОЗРЕНИЕ недели
Кто бы мог подумать, что скромное чувашское село Моргауши станут упоминать в федеральной прессе в связи с делом «Оборонсервиса» – самым громким уголовным расследованием в новейшей российской истории. Однако случилось именно так, причем с характерным акцентом в пользу теории большого заговора.
Нет, здесь не строилась элитная база отдыха для бывшего министра обороны А. Сердюкова, не продавался за копейки оборонный объект. Но рядом с Моргаушами в ночь с 25 на 26 января 2013 г. погиб топ-менеджер «Воентелекома» Николай Земеров, которого называли в числе потенциальных свидетелей по упомянутому делу. Совет директоров «Воентелекома» возглавлял А. Сердюков, в него входила и экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Е. Васильева. Та самая, которая отбывает арест по подозрению в многомиллионных хищениях в своей скромной 13-комнатной квартире.
Но вызова на допрос Николай Земеров не дождался. Он был за рулем автомобиля Hyundai, когда ехал из Нижнего Новгорода по личным делам. А возле Моргауш ему встретились два нижегородских бензовоза, двигавшихся на жесткой сцепке. Ведущий бензовоз занесло, ведомый сорвался со сцепки и вылетел на встречную полосу. Бензовоз врезался в авто Земерова с лобовой скоростью более 120 км/ч.
Моргаушские гаишники, как сообщает агентство CNews, «на 100 процентов» исключают предварительный умысел виновников аварии. И тем не менее некоторые издания считают, что все не так просто. Ведь за три дня до гибели Земерова от сердечного приступа скончался другой потенциальный свидетель по громкому делу – 46-летний глава компании «Стройимпульс» Сергей Амелин. Именно этой структуре был продан институт связи Минобороны по смехотворной цене – в 35 раз ниже его реальной стоимости.

ПИСЬМО недели
Доскональное знакомство с духовным наследством великого чувашского просветителя И. Яковлева продемонстрировал лидер КПРФ Г. Зюганов.
Как сообщает сайт партии, на своей пресс-конференции Г. Зюганов зачитал журналистам открытое письмо «В защиту русского классического наследия в российских школах», адресованное Президенту В. Путину и премьер-министру Д. Медведеву.
«В истории и системе российского образования произошли события, которые можно квалифицировать как реальную угрозу национальной безопасности, – говорится в нем. – Из программы общего полного среднего образования по русскому языку и литературе почти полностью исключены имена и произведения русских классиков, составляющих основу нашей духовности, основу всей русской и советской культуры и цивилизации».
Как отмечается далее, «отношение к русскому языку и русской классике – это в том числе и отношение к русскому народу. Не случайно выпускники чувашских вузов вместе с дипломами получают на память книгу Ивана Яковлева «Духовное завещание чувашскому народу», написанную еще в 1921 году. «Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли», – обстоятельно цитируется великий чувашский просветитель.
Идеологам и исполнителям «нового образования» следовало бы самим приобщиться и растиражировать этот документ, добавив его к учебной программе, говорится в открытом письме.

ТЕПЛОХОД недели
Хорошо знакомый жителям Чувашии теплоход «Василий Чапаев» в прошлом году серьезно оконфузился.
Предполагалось, что лайнер совершит круиз по Волге и Вятке с заходом в Чебоксары. Но к назначенной дате он оказался не готов встретить пассажиров. И вот в этом году предпринимается вторая попытка.
Удивительно, но и нынче путевки пользуются спросом, хотя отдых на заграничных пляжах обходится раза в два дешевле. В Чебоксарах теплоход должен появиться в первой половине мая, чтобы далее проследовать в Киров. Это время выбрано для круиза не случайно, ведь в данный период все перекаты на дне Вятки должны быть скрыты глубоко под водой.

ПРИЧЕСКА недели
В женской исправительной колонии № 5 прошел конкурс причесок. В мастерстве куаферов состязались одиннадцать обитательниц зоны.
Взыскательное жюри отдало предпочтение моделям «Цветик-семицветик», «Павлин» и «Богиня плодородия». Особо отмечалось, что красота и в местах лишения свободы – это «страшная сила».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.