С тайским боксом попали в историю

Все минувшие выходные на ринге чебоксарской спортшколы им. В. Соколова практически безостановочно звучали записи незнакомых нашему уху инструментов – пи джавы, клонга как, шинга и конга монг. Здесь проходил первый официальный чемпионат республики по тайскому боксу.
В соревнованиях приняли участие больше сотни сторонников восточных единоборств различных возрастов. Причем помимо бойцов Федерации муай тай Чувашии новый для себя стиль попробовали представители армейского рукопашного спорта, республиканской Федерации кудо, самбисты с каратистами. Прибыли и гости – поклонники тайского бокса из Марий Эл. Все вместе и в компании с родственниками, знакомыми, любимыми девушками спортсменов, да просто фанатами острых ощущений они довольно плотно набились в скромный по размерам тренировочный зал ДЮСШ.
– Существуем не первый год, даже не раз выезжали на соревнования в другие регионы. Но поскольку регистрацию в Минспорта Чувашии прошли, можно сказать, без году неделя, то нынешний чемпионат точно войдет в историю, – поведал корреспонденту «СЧ» президент республиканской Федерации муай тай Игорь Ильин.
Он посетовал, что в соревнованиях не примет участие местная восходящая «звездочка» тайского бокса Никита Шошмарин. 14-летнего парня даже пригласили на ближайшее мировое первенство, куда он не сможет выехать, поскольку недавно сломал ногу, катаясь с ледяной горки.
Кстати, экзотическая музыка звучала в ДЮСШ им. В. Соколова не просто так. Бойцы муай тай свято веруют в магическую силу заунывных мелодий, вводящих в необходимый для битвы ритмический транс. Это – одна из нерушимых традиций тайского бокса наряду, скажем, с водружением на голову истинного бойца монгкона или скрученной из нитей веревочки, заканчивающейся косицей.
А вот женщины, бьющиеся в порой весьма опасный для жизни тайский бокс (чему свидетельством несколько подряд случившихся серьезных нокаутов в день финалов), на родине этого вида спорта, в Таиланде, говорят, до сих пор не приветствуются. Впрочем, в нашем случае соревнования завершились именно во многом показательной схваткой двух очаровательных воспитанниц школы им. В. Соколова. «Что поделаешь? – развел руками Игорь Ильин. – Таково веление времени».
Теперь назовем имя первого нашего взрослого чемпиона по муай тай. Им стал в весовой категории до 63,5 кг чебоксарец Артем Потапов (поскольку ранее в двух более легких весах первенствовали парни из Марий Эл). «Я занимаюсь тайским боксом всего-то два месяца, а до этого ходил в школу самбо, – признался Артем. – Просто туда ездить было далеко, а тут новый клуб открылся возле дома. И в финале я победил своего одноклубника, с которым у нас исключительно прекрасные отношения».

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.