Светлые будни

  • Лучшим дояром Чувашии назван Сергей Стрелков из ООО «Смак-Агро» Шоршелского сельского поселения. В конкурсе мастеров машинного доения он показал лучший результат в знании теоретической части, правильности доения, а также не имел себе равных в быстроте разборки и сборки доильного аппарата. Скоро работы ему прибавится. На ферму из Подольского района Московской области завезли 30 племенных нетелей голштинизированной черно-пестрой породы. Первый плановый отел ожидается в начале сентября. 
  • Мариинско-Посадская райбольница имени Н. Геркена 120-летие встретила в новом стационаре. В ходе реализации нацпроекта «Здоровье» для нужд здравоохранения района поступили УЗИ-аппарат и другое диагностическое оборудование, пять карет скорой медпомощи. Капитально отремонтированы Карабашский, Эльбарусовский и Первосиньяльский ФАПы, Первочурашевское и Шоршелское отделения общей врачебной практики и райбольница № 2 в с. Октябрьское. Для молодых специалистов подготовлены три служебные квартиры. В районе почти 400 медицинских работников.
  • На градостроительном совете администрации района рассмотрен проект детальной планировки застройки территории бывшего завода «Проммеханизация» по ул. Нахимова Мариинского Посада. В эскизном варианте предусмотрено два дома на 24 квартиры каждый и 31 индивидуальный дом, детские игровые площадки, пляж и пирс на берегу Волги для жителей данного микрорайона.
  • За шесть месяцев 2012 года отделом ЗАГС зарегистрировано рождение 118 малышей, в том числе 67 мальчиков. Из них 47 первенцев, вторыми в семье стали 46 малышей, третьими – 14, четвертыми – 6. В двух семьях родился пятый ребенок, в одной – шестой, в двух – седьмой. Максим и Даниил, Виктория и Мария – самые популярные имена для новорожденных.

Для нас очень важно, чтобы на территории района стало больше крепких хозяйств и предприятий. И этого мы будем целенаправленно добиваться, чтобы улучшить качество жизни населения, возродить духовность и культуру, поддержать талантливую молодежь.

Ю. МОИСЕЕВ, глава администрации
Мариинско-Посадского района

  • В Москве в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» прошел Всечувашский национальный праздник Акатуй-2012. В этом году он был посвящен 50-летию первого полета в космос А.Г. Николаева и 235-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Н.Я. Бичурина. В празднике приняли участие творческие коллективы, мастера прикладного творчества из сел Шоршелы, Первое Чурашево, деревень Малое Камаево и Сюндюково Мариинско-Посадского района.
  • В разгаре заготовка кормов. В хозяйствах и КФХ работают по 16 навесных косилок и агрегатов с граблями, 14 рулонных и 2 квадратных пресс-подборщика, 7 единиц кормоуборочной техники, в том числе купленный в этом году ООО «НамЭКО» кормоуборочный комбайн «Ягуар Клаас 830».
  • В КФХ А. Белова заготовлено около 50 тонн сена. В КФХ М. Тагеева продолжается закладка силоса. 500 тонн зеленой массы легло в силосную яму. В хранилище – 125 тонн сена. В СХПК «Бичуринский» запасли 60 тонн сена, но эта работа все еще продолжается. В КФХ В. Плотникова остался еще и прошлогодний силос, поэтому в текущем году все силы направлены на заготовку сена. Его собрали 50 тонн.
  • Сутчевское сельское поселение включено в программу комплексной компактной застройки и благоустройства. В средней школе начата отделка перегородок, закончена укладка кафельной плитки, установлены новые двери в коридорах, ремонтируют фасад здания. В Ящеринском сельском Доме культуры полностью поменяют системы электроснабжения и отопления. Также будут заменены крыша, пол и потолок, отремонтирован главный вход.
  • В Карабашском сельском поселении продолжается электрификация новых улиц. Из 53 домов в деревне Карабаши подготовлено к включению электроэнергии более 20 хозяйств.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.