Нерест карпа в прудах

Рыбоводство сейчас занимает лидирующее место среди всех отраслей сельского хозяйства, оно развивается довольно высокими темпами и если правильно организовать выращивание и разведение рыбы, то, как правило можно получить хороший доход не прикладывая особых усилий. Но проблемы все же бывают.

Вот, например, многие рыбоводы сталкиваются с проблемой нереста карпа в специальных прудах, а все из-за нехватки информации. Так вот стоит знать, что перед посадкой карпа на нерест в пруды, нужно провести специальные агромелиоративные работы, т.е. скосить и сжечь всю прошлогоднюю траву, а пепел можно использовать как удобрение, дно пруда стоит обязательно разрыхлить, благодаря этому будет развиваться мягкая растительность, проверить дно на наличие растительности, если она плохая, то дно и боковые склоны необходимо обложить ветками сосны, можжевельника, ели или дерном. Ветки лиственных деревьев для этого не пригодны, потому что они быстро сгниют. Чтобы нерест был хороший нужно следить чтобы в водоеме не было лягушек, вредителей, головастиков, потому что они будут уничтожать личинки и икру карпа.

Наполнять пруды для нереста нужно только водой пропущенной через фильтр и следить, чтобы в водоем не попали икра и личинки других рыб. Наполнять водоем нужно рано утром, а производителей в него запускать вечером. Следить нужно и за температурой воды, она должна быть равной 18-20 С.

Нерест как правило происходит рано утром и поэтому в это время не стоит шуметь возле водоема. Нерест обычно длится 5-7 часов, но бывает как меньше, так и дольше. Выметанная икра через несколько минут оплодотворяется спермой и приклеивается к растениям в водоеме, на которой начинает развиваться до появления личинок. После нереста, на следующее утро, производителей нужно отловить и пересадить летнематочные пруды на нагул. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не травмировать икру, которая находится на растительности. После отлова пруды нужно наполнить водой на 20-30 сантиметров выше, чем в период нереста, это нужно прежде всего для того, чтобы икра не подсыхала и не погибла от колебаний температуры.

Если температура воды в водоеме 18-20С, то выклев личинок закончится через 4-5 суток. В первые дни личинки малоподвижные и питаются только желточным мешком, а через пару дней переходят уже на смешанное питание. Когда это произойдет личинки нужно обязательно пересадить в выростные пруды, очень важно не пропустить этот момент. Форум про выращивание карпа сможет рассказать, почему именно важно не упустить этот момент и какие могут быть последствия. К тому же на нем также много советов про выращивание и разведения карпа, что очень ценно для рыбоводов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.