Вспомним о великой войне

Шумел июнь, кружилось лето,
Беспечной радостью одето.
Вдруг наступила тишина…
И грянул гром средь ясна неба:
«…сегодня началась война!»

Сотни выпускников и десятки преподавателей Канашского педучилища (так назывался с 1937 по 1997 гг. Канашский педагогический колледж) с первых дней войны отправлялись на фронт. Многие из них уходили добровольно и сражались героически. Но, к сожалению, не всем было суждено дожить до Дня Победы.
С 1994 года в педколледже работает музей истории учебного заведения, которое является одной из старейших кузниц педагогических кадров республики и готовится отметить свое 100-летие. В музее хранятся многочисленные экспонаты-свидетельства той жестокой войны: фотоальбомы, письма с фронта – солдатские треугольники, газетные вырезки тех лет и многое другое. Накануне 67-летия Дня Победы обновлен стенд «Никто не забыт, ничто не забыто», дополнен новыми фамилиями список выпускников – участников ВОВ. Музей – центр патриотического воспитания будущих учителей. С 1991 года в память о тех, кто работал и учился в годы Великой Отечественной войны в Канашском педагогическом училище, проводятся встречи выпускников военных лет. В 2012 году состоится встреча выпускников училища с 1941 по 1947 годы.
Назначена она на среду, 13 июня, в здании Канашского педагогического колледжа. Гостей ожидает посещение учебных групп, экскурсия в музей истории педучилища, концерт и воспоминания за чашкой чая о годах учебы, фронтовых буднях и долгожданной победе…

Добро пожаловать в родное училище в 10 часов утра 13 июня 2012 года!

Выпускник педучилища 1943 года
Михаил Яковлевич Яковлев,
г. Канаш, ул. Комсомольская, д. 54, кв. 9.

Объявление


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.