Новые этажи для скорости чтения

_110921-10-d0bcd0b0d0bbd18cd186d0b5d0b2Вчера в Чебоксарах торжественно разрезали ленточку при входе в новое здание пристроя к Национальной библиотеке, которая отмечает свое 140­летие. Этого дня любители книги ждали два года, а главная библиотека республики, таким образом, приобрела те очертания, которые не так давно казались почти несбыточными мечтаниями.
В Чувашии в эти дни проходит IV Форум молодых библиотекарей России. Работники библиотек страны и обновили здание за день до его открытия, проведя здесь в свою очередь торжественное открытие форума. «Испытания» прошли успешно. И теперь новое здание открыто для всех.
Глава республики Михаил Игнатьев поздравил всех с этим событием, отметив, что его поколение приобщалось к знаниям в библиотеках совсем иного уровня, где радовались лишь уюту и любой хорошей книге. Теперь в распоряжении читателей комплекс автоматизированных читальных залов, абонементов, информационных структур. Это настоящий многофункциональный библиотечный и культурный центр. Директор НЦ Светлана Старикова поблагодарила строителей и всех, кто причастен к возведению свежих библиотечных стен, «за подарок» и напомнила, что поначалу приходилось даже сомневаться, хватит ли сил после реконструкции основного корпуса завершить в относительно короткие сроки и пристрой, оборудованный по последнему слову техники. Это удалось. И теперь надо сделать все, чтобы новое поколение читателей любило и ценило книгу.
В четырехэтажное здание общей площадью почти тысяча квадратных метров, соединенное с основным корпусом светлыми переходами, вложено 249 миллионов рублей. В нем разместятся библиотечные фонды. К услугам читателей и организаций зал государственных символов, зал переговоров, большой актовый зал на 160 мест. Здесь же разместятся и залы доступа к фондам _110921-17-d0bcd0b0d0bbd18cd186d0b5d0b2Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Здание в принципе и строилось как площадка для филиала этой библиотеки. Как и во многих других регионах, между Чувашской Республикой и названной библиотекой существует Соглашение о сотрудничестве по созданию ее филиала. Чувашия и здесь стала лидером, и на сегодня все свои обязательства по соглашению выполнила. Эта часть библиотечного комплекса полностью готова принять все технологическое оборудование, средства на которое предоставляет федеральный бюджет. Как только оно поступит, в новом пристрое будет открыт филиал Президентской библиотеки. А работа по оцифровке материалов для будущего фонда, обучение кадров и обсуждение совмест­ных проектов уже начаты.
Например, в программе реконструкции библиотеки с самого начала был предусмотрен сканер для оцифровки библиотечных фондов. В новом здании для него отведена специальная комната. Представитель корпорации «Электронный архив» Вадим Андринюк объяснил, что Президентская библиотека рассчитана на электронные ресурсы, а это оборудование позволяет такие ресурсы создавать. В Чебоксарах раньше проводили оцифровку на планшетных сканерах, где были риск порчи книг и, мягко говоря, скромная скорость оцифровки. Новый чудо-сканер «относится» к книгам куда бережнее, а скорость и удобство в использовании возрастают в разы. И позволяет оцифровывать не только книги из библиотек, но и архивные документы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.