Ранее достижения возраста

Я участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году, теперь инвалид 3й группы по общему заболеванию. Имею ли я право на назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста (60 лет)?

К. Петров, Аликовский район.

Согласно ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста. Порядок предусмотрен ст. 30 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон от 15.05.1991).
При этом нормы о снижении пенсионного возраста, предусмотренные Законом от 15.05.1991, применяются как не противоречащие действующему пенсионному законодательству, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
Исходя из этого, право на пенсию по старости имеют граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:
– в 1986-1987 годах – по достижении 50 лет (мужчины),
– в 1988-1990 годах – по достижении 55 лет (мужчины).
При наличии страхового стажа не менее 5 лет им назначается трудовая пенсия по старости, либо по выбору заявителя государственная пенсия по старости. За установлением пенсии вам нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. К заявлению необходимо представить документы, подтверждающие статус участника ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, а также документы о стаже и заработке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.