Поздравление Президента

Уважаемые соотечественники!
Поздравляю вас с Днем чувашского языка!
Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Для человека самым близким и дорогим является родной язык. Любовь к нему начинается с колыбельной песни матери, со слов, посредством которых он впервые начинает обращаться к окружающему миру. Родной язык – великая и уникальная ценность, отражающая богатую культуру народа.
Эпохальным событием в истории чувашского народа стало издание полного перевода Библии на чувашский язык. Великий просветитель Иван Яковлевич Яковлев создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания чувашской интеллигенции. Под его руководством осуществлялся перевод христианской литературы на чувашский язык. В этом году чувашский народ будет праздновать 100-летие издания Нового Завета на родном языке.
Праздник чувашского языка широко отмечается во многих регионах Российской Федерации. В этом заслуга 85 национально-культурных объединений, которые активно участвуют в жизни республики. Ими проводится большая работа по сохранению и развитию этнокультурной самобытности чувашского народа, передаче из поколения в поколение древних народных традиций и культурных ценностей.
Желаю всем крепкого здоровья, дальнейших успехов и настоящей любви к родному языку!

Президент Чувашской Республики    М. Игнатьев



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.