И олимпийцу дорог кросс

Всероссийский день бега «Кросс нации – 2010» пройдет в Чувашии (как и еще в 67 регионах страны) в ближайшее воскресенье. По предварительным подсчетам, в этот день в республике выйдут «пробежаться» 25 с лишним тысяч любителей здорового образа жизни, о чем и было сказано на пресс-конференции, созванной специально к предстоящему событию.
По уже отработанной предыдущими годами схеме «Кросс нации» у нас проведут во всех городах и райцентрах республики. Причем одновременный старт везде будет дан ровно в полдень. Ну а основной забег, как обычно, состоится на Чебоксарском заливе. Главным же судьей столичного этапа назначена прославленная скороходка Олимпиада Иванова. Серебряный призер XXVIII летних Олимпийских игр заявила журналистам, что не собирается отсиживать мероприятие в судейской палатке, а лично примет участие в VIP-забеге на 2014 метров в честь предстоящей зимней Олимпиады в Сочи.
По словам врио главы республиканского Минспорта Сергея Мельникова, местные организаторы «Кросса нации» ежегодно стараются как-то разнообразить данную акцию в интересах любителей бега. Вот и ныне трассу для участников решено несколько видоизменить, не гонять бегунов на «дороге к храму» (дабы не нарушать порядок движения здесь автотранспорта), а пустить их по пешеходной дамбе. «Пусть это и увеличит количество кругов для спортсменов, но зато придаст акции большую зрелищность», – считает Сергей Владимирович.
Наконец, специалистами Минспорта в целях еще большего привлечения народа рекомендовано приурочивать в городах и районах к «Кроссу нации» собственные традиционные беговые турниры. Скажем, в Моргаушском районе 26 сентября в рамках Всероссийского дня бега состоятся республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы местной уроженки олимпийской чемпионки по марафону Валентины Егоровой. В селе Новые Шальтямы 25 сентября пройдут соревнования по спортивной ходьбе на призы Вячеслава Краснова. А в Канаше 24 сентября строго по трассе «Кросса нации – 2010», проложенной в городском парке отдыха, будут организованы осенние чемпионат и первенство республики по легкоатлетическому кроссу. Причем почетным гостем данного события уже согласился стать знаменитый олимпиец бегун Юрий Борзаковский.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.