Как злоумышленники добиваются от своих жертв полного послушания

А телефон положи в морозильник!

Практически каждый факт телефонного мошенничества напоминает театр абсурда, где все участники, как по нотам, разыгрывает отведенную им роль. Со «звонарями» все понятно – их тщательно готовят. Но почему люди, к которым они обращаются, легко попадают под влияние и не способны выйти за рамки навязанного им сценария? Объяснение очень простое – эмоциональное воздействие. Вот пару примеров из сводки происшествий МВД по Чувашии.   

Услышав по телефону женские всхлипывания, а затем сообщение «следователя» о том, что дочь попала в ДТП, жительница Ядринского округа едва устояла на ногах. Не так давно в аварии погиб ее зять, поэтому ночной звонок о новом несчастье мгновенно лишил пенсионерку способности трезво мыслить. Мошенники этого не знали, но задача выбить почву из-под ног пожилого человека была достигнута практически сразу. Дальше им оставалось только удерживать 69-летнюю женщину у стационарного телефона до приезда курьера, которому следовало передать деньги для решения проблем дочери. Перед тем, как организовать их встречу, «следователь» попросил сельчанку положить мобильный телефон… в морозильную камеру холодильника, чтобы их разговор не могли подслушать и помешать. Ничто, даже такая нелепость, не остановили жертву – эмоции окончательно взяли вверх над разумом. В итоге после того, как подъехавший мужчина забрал все сбережения немолодой четы — 300 тыс. рублей — сельчанка не могла никуда позвонить, потому что ее телефон разрядился. А когда, наконец, удалось связаться с дочерью и узнать, что с ней все в порядке,  было уже поздно.

Оперативники ОМВД России «Ядринский» во взаимодействии с коллегами из аппарата МВД по региону вычислили личность пособника телефонных «разводил». Уже через день 33-летний житель Нижнего Новгорода подтверждал свои показания в доме потерпевшей. Было видно, что она все еще не оправилась от пережитого шока. Полицейские надеются, что ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности нижегородец, который согласился участвовать в обмане за пять процентов от похищенной суммы, понял всю неблаговидность своего поступка. Понял и сделал правильные выводы. В общем-то не бедный, судя по обстановке в квартире, фигурант уголовного дела возместил причиненный ущерб пенсионерке в полном объеме.

Настоящий спектакль разыграли и для жительницы поселка Лапсары Чебоксарского округа, которая хотела продать через сайт бесплатных объявлений инвалидное кресло и матрас. На объявление откликнулся неизвестный, под предлогом перевода денег убедил установить приложение, куда якобы ошибочно перечислил более 200 тысяч рублей. Тут же на заднем фоне закатил истерику какой-то старик, который так распереживался из-за «потери» своих денег, что буквально стал «умирать» на глазах доверчивой женщины – задыхаться, вызывать скорую. После этого та хотела только одного: как можно быстрее вернуть перевод покупателю. Жительница Лапсар в два этапа отправила неизвестным свыше 200 тысяч рублей, которые мошенники дистанционно оформили на нее в кредит. Причем банк оба раза блокировал перевод как подозрительный, однако потерпевшая звонила и подтверждала перечисление денег.

На этом история не закончилась. Пока жертва оставалась во взвинченном состоянии из-за воплей старика, злоумышленники попросили ее «заполнить декларацию» на финансовую операцию, а в итоге «развели» на еще большую сумму. Выполняя указания звонившего, работница одного из госучреждений дистанционно оформила кредит на полтора миллиона рублей еще в одном банке и тут же перевела эти средства мошенникам. Добившись максимального результата, мнимый покупатель перестал выходить на связь. В кредитном учреждении героине этой заметки сообщили, к каким последствиям привели ее необдуманные действия. По факту мошенничества в ОМВД России «Чебоксарский» возбуждено уголовное дело.

Андрей Волков, психолог (г. Чебоксары):
«Сотрудники так называемых колл-центров проходят специальное обучение по дистанционному воздействию на человека, включая, в частности, использование техник нейролингвистического программирования.  Поэтому перед принятием решений, особенно финансового характера, нужно обязательно взять паузу и ничего не предпринимать под воздействием эмоций. За «тайм-аут» постарайтесь поговорить с тем, кому доверяете, кто способен адекватно оценить ситуацию и дать вам здравый совет. Или обратитесь в полицию».

 

 

Фото ОМВД России «Ядринский»: В ходе расследования уголовного дела житель Нижнего Новгорода полностью возместил ущерб пострадавшей и сейчас очень сожалеет, что участвовал в обмане пожилой женщины.

Опубликовано: 10:46 28 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.