Выборы Президента России прошли успешно

Промышленность продолжает расти

Глава Чувашии Олег Николаев выразил благодарность участникам прошедших выборов Президента России за внимательное отношение ко всем процессам, происходившим на избирательных участках. Такое заявление было сделано на еженедельном правительственном совещании.

ПОРУЧЕНИЕ.
Закрепить и наращивать достигнутое, исходя из того, что задачи будут расширяться.

Выборы обеспечивали 1042 участковые избирательные комиссии, доложил председатель Избирательной комиссии Чувашии Геннадий Федоров. В списках на момент окончания голосования значилось 906988 избирателей, 2882 наблюдателя следили за выборами. Видеосистемами были оснащены 384 участка, еще 649 — видеорегистраторами. На выборы аккредитовано 112 журналистов из 28 СМИ.
Председатель Избиркома также констатировал, что жалоб в ходе голосования не поступало — итог легитимности избирательных процессов. Не было также замечаний от участников избирательных комиссий. Отмечен высокий уровень взаимодействия с Администрацией Главы Чувашии, МВД по Чувашии, республиканской прокуратурой, Росгвардией, муниципалитетами.
В помещениях проголосовал 351871 избиратель — 52,3% от общей численности. Число проголосовавших вне помещений составило 88094 человека, или 13,1%. Порядка 50 тыс. человек охватили выездным голосованием, еще 232415 — 34,5% избирателей выразили свою волю дистанционным электронным голосованием. Надлежащим образом было организовано прохождение голосования для инвалидов, лиц, находящихся в больницах, домах престарелых. Впервые реализован проект ИнформУИК, в рамках которого осуществлялся предвыборный поквартирный обход для информирования избирателей о выборах. Это способствовало итоговой явке избирателей 74,13% по республике. В том числе в рамках ДЭГ — 96,13% — это лучший показатель среди субъектов ПФО, использовавших данную форму голосования.
В десяти округах явка составила более 90%. В их числе Батыревский, Яльчикский, Комсомольский, Красноармейский, Янтиковский, Алатырский и ряд других. Наименее активно голосовали в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре. По ДЭГ наиболее активно работали в Янтиковском, Батыревском, Красноармейском округах.
Геннадий Федоров огласил результаты голосования. Владислав Даванков — 4,7%, Владимир Путин — 85,49%, Леонид Слуцкий — 3,01%, Николай Харитонов — 5,35%. За Путина на предыдущих выборах в Чувашии проголосовало 77,29%.
Министр внутренних дел по Чувашии Виктор Шметков оценил ситуацию с сохранением правопорядка в дни голосования.

Цифра
В Чувашии за Владимира Путина отдали свои голоса 568709 избирателей, это 85,49%

В круглосуточной работе правоохранителей было задействовано более 5 тыс. сотрудников, 300 — управления Росгвардии, 465 — частных охранных агентств. Такое понимание проблемы позволило не допустить в республике существенных нарушений на фоне сложной оперативной обстановки в целом по стране, отметил министр. Всего зарегистрировано 46 обращений в адрес органов внутренних дел, по итогам их рассмотрения составлено три протокола, возбуждено одно уголовное дело по факту поджога бюллетеней.
Глава Чувашии высоко оценил работу правоохранителей и выразил удовлетворенность проведенной работой по организации выборов. Людям предоставлена возможность проголосовать в безопасной обстановке.

ПОРУЧЕНИЕ.
Прибавить динамики в подготовке законопроектов по использованию увеличения доходов бюджета. В самое ближайшее время необходимо рассмотреть ход контрактации договоров по основным направлениям, в особенности — по строительным объектам.

Индекс промышленного производства в республике за январь — февраль текущего года сохраняется, отметил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Он составляет 127,9% по сравнению с тем же прошлогодним периодом. В лидерах мебельная отрасль, выросшая в 3,5 раза, производство металлоизделий — рост в 2,4 раза. В 1,9 раза увеличились объемы производства компьютеров. Есть динамика и по другим направлениям. Объемы отгрузки промышленных товаров выросли на 40% — их формируют до 80% товары обрабатывающих отраслей. Среди округов лидируют Чебоксары, Канаш, Алатырь. В то же время Батыревский, Красноармейский, Чебоксарский округа закончили период с минусом.
Индекс сельхозпроизводства по всем категориям хозяйств составил 100,2%. Увеличились объемы молока на 5,5%, яиц — на 2,2%, а вот производство мяса упало почти на 22%. Объемы строительных работ составили более 3 млрд рублей — это 12-е место в ПФО. За счет всех источников финансирования ожидается ввод в эксплуатацию 256 тыс. кв. м жилья.
Инфляция в феврале по отношению к декабрю 2023 года составила 2%. Наибольший рост в оказании услуг — 2,8%, в торговле продовольственными товарами — 2,6%. Оборот розничной торговли в январе — феврале вырос на 8%. Среди регионов ПФО республика здесь на четвертом месте. На четверть увеличилось число субъектов предпринимательства, есть динамика также по средней зарплате.
Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков рассказал об итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов за январь — февраль текущего года. В прошлом году консолидированный бюджет был исполнен с небольшим дефицитом, в нынешнем — с профицитом 5,7 млрд рублей. Профицит республиканского составил 6,8 млрд рублей.
Общие доходы консолидированного бюджета выросли на 7,8 млрд рублей, что в 1,7 раза выше прошлогоднего за январь — февраль. Также выросли собственные поступления в 3,3 раза, налоговые — в 1,8 раза. На это повлияли социально-экономические факторы, отметил министр, продолжает оказывать воздействие введение единого налогового счета. Свою роль сыграл и фактор переходной даты — с 28 на 29 февраля. По неналоговым доходам сказалось изменение порядка начисления доходов на остаток счета бюджета. В республиканском бюджете динамика практически аналогичная — доходы выросли в 1,7 раза, неналоговые — в 1,4 раза. На 1,9 млрд рублей увеличились расходы консолидированного бюджета. Госдолг республики уменьшился — сейчас он составляет 16 млрд рублей.
Глава республики нацелил участников правительственного совещания на реализацию национальных проектов и госпрограмм — в первую очередь мероприятий инвестиционного характера. До конца марта будут утверждены увеличения ассигнований, на что надо обратить особое внимание. «Я прошу соответствующим образом усилить работу в данном направлении», — резюмировал Олег Николаев.

Опубликовано: 22:11 18 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.