Как проходит «перезагрузка» социальной сферы в Чувашии

Ближе к людям — ближе к сердцу

Занятость населения, новые подходы к оказанию социальных услуг, поддержка семей с детьми и участников СВО и другие важные темы прозвучали на пресс-конференции министра труда и социальной защиты Чувашии Алены Елизаровой. Встреча с журналистами, на что сразу обратила внимание Алена Геннадьевна, прошла в обновленном центре занятости населения города Чебоксары, который в конце прошлого года преобразился в кадровый центр «Работа России». Масштабную модернизацию службы провели по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Есть работа!

 

С темы трудоустройства и начала разговор министр. По словам Алены Елизаровой, в прошлом году в Чувашии наблюдались рост занятого населения и сокращение безработицы. По итогам года численность безработных по методологии Международной организации труда в среднем составила 2,4% от рабочей силы. Самый низкий уровень безработных специалисты отмечают среди молодежи. По этому показателю, к слову, Чувашия лидирует не только в ПФО, но и в России. Всего же в республике при помощи карьерных консультантов смогли найти работу свыше 30 тысяч человек — это 80% от числа обратившихся в центры занятости. «Это достаточно высокая доля, одна из самых высоких по стране», — оценила спикер.
Напомним, в прошлом году Чувашия вошла в число первых 17-ти российских регионов, где провели комплексную модернизацию центров занятости. Для этого были выделены средства по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». И теперь во всех муниципалитетах республики открыты удобные и современные кадровые центры «Работа России». Все оформлены в едином стиле и функционируют по принципу клиентоцентричности: каждый обратившийся получает индивидуальное сопровождение.
Еще одним ключевым мероприятием в сфере трудоустройства стала всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — в прошлом году ее провели впервые. Интерес к событию был огромный. В ярмарке приняли участие все стороны рынка труда: работодатели, вузы и техникумы, соискатели. Как отметила министр Алена Елизарова, в этом году мероприятие пройдет снова — о дате можно будет узнать на сайте Минтруда Чувашии и на официальных страничках ведомства в соцсетях.
Удачным был также опыт республики в проведении всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В сентябре 2024 года Чувашия вновь примет его участников. Если в прошлом году в республике определяли лучшего бульдозериста страны (победитель, к слову, получил в награду 1 млн рублей), то в этом году будут соревноваться инженеры по релестроению.
Что же касается борьбы с неформальной занятостью, когда люди получают зарплату в конверте, то, по словам Алены Елизаровой, в прошлом году более 27 тысяч работников легализовали свои трудовые отношения. Только так можно претендовать на все гарантии, которые работающему человеку предоставляет Трудовой кодекс, подчеркнула министр.

На пенсии некогда скучать

 

Успешно модернизируются и социальные службы, оказывающие помощь и поддержку пожилым, инвалидам, людям в трудной жизненной ситуации. Как отметила Алена Елизарова, процесс «перезагрузки» начался еще в 2019 году, и сегодня в Чувашии создано 10 современных центров социального обслуживания населения, известных как «Мой социальный центр» и семейный МФЦ «Мой семейный центр».
«Это место притяжения пожилых, где они могут обучиться азам компьютерной и финансовой грамотности, заниматься творчеством, волонтерством. Особенно отмечу, что на площадках «Мой социальный центр» наши активные бабушки очень бодро включились в сбор гуманитарной помощи, плетут маскировочные сети, льют окопные свечи для бойцов. Есть и такие, кто в качестве волонтеров помогает семьям участников СВО — присматривают за детьми, водят их на занятия в кружки и просто гуляют с ними», — рассказала Алена Елизарова.

Цифра
Около 1700 активных «серебряных» волонтеров насчитывается в Чувашии

А на площадках социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних разворачиваются семейные МФЦ. В прошлом году они открылись в Чебоксарах и Канаше, ранее — в Шумерле и также в столице. В планах на этот год — в поселке Урмары и еще один в Чебоксарах. «Такие семейные МФЦ открыты для всех семей, независимо от их материального достатка и критериев нуждаемости, — обратила внимание министр. — Здесь, например, можно получить консультации специалистов, психологов, логопедов или посетить родительские клубы, тренинги. Анонсы мероприятий есть на сайте и в соцсетях семейных МФЦ. В перспективе такие площадки появятся во всех уголках республики».

С заботой о семьях

 

Особое значение придается оказанию социальных услуг семьям, продолжила министр. Так, в прошлом году, названном в Чувашии Годом счастливого детства, всем родителям малышей стали дарить детское приданое — «Подарок новорожденному». Предполагается, что вещи не только пригодятся крохе, но и превратятся в некую семейную реликвию.
В Год семьи, по словам Алены Елизаровой, семейные МФЦ тоже будут совершенствоваться. Появится цифровой сервис «Семейный навигатор», который соберет все услуги для родителей с детьми: от кружков до помощи юристов.
Комментируя недавний Указ Президента России о едином статусе многодетной семьи, Алена Елизарова отметила, что с учетом нового документа в каждом регионе пересмотрят свои нормативные акты, регулирующие статус многодетной семьи. Работа идет и в Чувашии. Много вопросов и по мерам поддержки, о которых говорится в Указе. Все они, по словам министра, будут проецироваться и в нашей республике — необходимо лишь выждать время, чтобы прошли все регламентные процедуры.
Министр также напомнила, что комплекс мер поддержки многодетных семей, принятый в республике, продолжит действовать. Это, в частности, республиканский маткапитал. В прошлом году эту финансовую поддержку получили около 1800 семей с тремя и более детьми. А такой формой поддержки, как единое пособие, в Чувашии охвачены свыше 40% детей.
Взамен бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетные семьи могут получать сертификат на улучшение жилищных условий в размере 250 тысяч рублей. «Первые пять семей успели получить их в 2023 году, — сообщила Алена Елизарова. — Ключевые условия: семья должна быть многодетной и стоять в очереди на улучшение жилищных условий».
Обратила внимание спикер и на такое эффективное средство для снижения уровня бедности, как государственная социальная помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. Спрос на него высок. Только лишь в прошлом году было заключено более трех тысяч социальных контрактов. Самые популярные направления — трудоустройство, открытие собственного дела и ЛПХ. «В этом году помощь жителям, нуждающимся в поддержке, в рамках соцконтракта продолжится. Все необходимые для этого средства предусмотрены. Такая мера помогает человеку не просто выйти из числа нуждающихся, но и перейти на новый уровень материального обеспечения, поскольку человек имеет возможность обучиться, повысить квалификацию», — сказала министр. К слову, в Минтруда Чувашии отмечают положительную динамику в снижении уровня бедности в республике. Если по итогам 2022 года он составлял 15,9%, то к 2030 году его планируется довести до 9,2%.

МЕЖДУ ТЕМ

Для самых беззащитных
Говоря о модернизации так называемых домов ветеранов и интернатов, Алена Елизарова отметила, что до конца года планируется завершить строительство спального корпуса Атратского интерната в Алатырском округе. Кроме того, готовится проектно-сметная документация на строительство спального корпуса в Ибресинском интернате. Начало работ намечено на 2026 год. Средства предусмотрены в рамках нацпроекта «Демография».
КСТАТИ

Комплекс мер поддержки участников СВО пополняется новыми формами помощи. Так, с 1 сентября 2023 года в Чувашии повысилась единовременная выплата мобилизованным, заключившим контракт и добровольцам, она составляет 150 тысяч рублей. Для помощи в решении вопросов бойцов и членов их семей с июня прошлого работает региональный фонд «Защитники Отечества». В задачи фонда на ближайшее время ставится помощь в адаптации жилых помещений под нужды участников боевых действий с инвалидностью.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.