«Чувашия онлайн» расширит возможности

А очаги культуры на селе продолжат обновляться

На очередном заседании правительства под председательством Главы республики Олега Николаева принято постановление о создании информационной системы «Чувашия онлайн». Нововведение сулит дополнительные возможности в обеспечении автоматизации ряда процессов.
Основой системы станет информационный ресурс «Народный контроль», доложил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Степанов. «Чувашия онлайн» станет площадкой для обсуждений, голосований и опросов, размещения проектов законодательных актов и других документов.
Главная задача — обеспечение автоматизированной публикации открытой информации о сервисах электронного правительства республики, сбор, хранение и обработка данных для региональных витрин, доставка сведений в другие информационные системы.
Оператором системы станет Минцифры Чувашии, а ее пользователями — исполнительные органы власти республики, подведомственные им организации, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели. «Чувашия онлайн» будет обмениваться данными с другими уже действующими информационными системами, в частности, с ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
Глава Чувашии Олег Николаев высоко оценил нововведение. По его мнению, ресурс будет агрегировать важную и полезную для жителей республики информацию.
Другой темой заседания Кабмина стало развитие сельских территорий. Так, на обновление 58 учреждений культуры клубного типа направляется 355,7 млн рублей. В том числе на текущий ремонт зданий, укрепление материально-технической базы, а также на господдержку лучших учреждений и работников выделено 28,9 млн рублей, доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова.
Как предусматривается принятым на заседании постановлением о распределении субсидий муниципальным бюджетам, запланирован также капитальный ремонт за счет средств республиканского бюджета 20 муниципальных учреждений клубного типа. 199,3 млн рублей в ближайшее время будет доведено до Аликовского, Вурнарского, Комсомольского, Урмарского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов, городов Алатырь и Новочебоксарск. Ранее на эти цели уже было выделено 127,5 млн рублей.
Республиканский Дорожный фонд будет пополняться за счет новых источников. В частности, доходами от средств, подлежащих возврату в случае нарушения соглашений о предоставлении трансфертов муниципальным бюджетам на финансирование дорожной деятельности, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий. Правительством утвержден проект соответствующей поправки в Закон «О Дорожном фонде Чувашской Республики». Кроме этого, предусматриваются дополнительные источники от иных поступлений в республиканский бюджет, сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Петров.
Есть хорошая новость для педагогов, участвующих в организации и проведении Государственной итоговой аттестации. Ежегодно в этом процессе задействовано порядка 6 тыс. работников образования. Выплаты для них, согласно принятому документу, будут проиндексированы на 22,4%.

Опубликовано: 22:32 14 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.