Орден за любовь

Как уже сообщалось, в минувшую среду под председательством Президента Н. Федорова состоялось заседание Кабинета Министров республики. О некоторых пунктах его повестки мы расскажем подробнее.

СЕМЕЙНАЯ НАГРАДА

За любовь и верность будут вручать ордена. Еще год назад в целях укрепления института семьи и духовных ценностей Президент Чувашии учредил новую государственную награду, которая так и называется – «За любовь и верность».
За прошедшие месяцы был проведен конкурс на разработку эскиза ордена, победителем которого стал заслуженный художник России В. Николаев. Предложенный им эскиз прошел согласование в Геральдическом совете при Президенте РФ. А сейчас члены Кабинета Министров утвердили законопроект о включении нового ордена в перечень государственных наград республики.
Претендовать на получение этой награды смогут супруги, проживающие на территории Чувашии, состоящие в официально зарегистрированном браке 50 лет и более, воспитавшие достойных детей и ведущие здоровый образ жизни. Кстати, по данным местных администраций, в Чувашии на сегодня насчитывается около пяти тысяч семей, чей стаж супружеской жизни превышает полвека. Но каждый год предполагается награждать этим орденом не более пятидесяти «ячеек общества». Эта награда рассматривается как семейная реликвия, в связи с чем обоим супругам будет вручаться один орден и одна грамота о награждении.

ИННОВАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ

Глава Минсельхоза, вице-премьер М. Игнатьев представил коллегам по правительству проект республиканской целевой программы «Инновационное развитие – основа конкурентоспособности агропромышленного комплекса Чувашской Республики».
Как видно уже по названию, этот документ ориентирует и самих сельчан, и переработчиков сельскохозяйственной продукции на всемерное использование высоких технологий и производство экологически чистых продуктов. Результатом выполнения программы, помимо прочего, должно стать заметное увеличение доли агропромышленного комплекса в структуре валового регионального продукта.
После недолгого обсуждения этот документ был благополучно принят. А вот Республиканской программе развития конкуренции, разработанной в недрах Минэкономразвития, повезло меньше. Похожая программа уже была принята у нас в прошлом году, но из Москвы в регионы прислали новые рекомендации, и ее пришлось переделать.
В нашем Минэкономразвития трудились над этим три месяца, не раз согласовывали нововведения с заинтересованными ведомствами. Но, видимо, недостаточно тщательно – основанием для принятия программы по-прежнему значится Послание Президента Чувашии Госсовету от 2009 года, хотя давно опубликовано и Послание-2010. Даже если не брать в расчет формальные требования к актуальности принимаемых правительством документов, ситуация в экономике сегодня изменяется очень быстро. И на конкурентоспособности наших предприятий эти изменения сказываются в первую очередь…

«ПАРТИЙНАЯ» ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

Члены правительства одобрили и целый пакет «денежных» постановлений. Например, принято решение о распределении трансфертов местным бюджетам для проведения республиканского конкурса на лучшую организацию труда в сельской местности.
До 650 рублей должны увеличиться размеры ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей?инвалидов.
С 1 июля будет проведена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, – они увеличатся на 6 процентов. И, наконец, по поручению Президента Чувашии в целях социальной поддержки бывших работников партийных органов вводятся ежемесячные доплаты к пенсии лицам, в советское время замещавшим должности первого секретаря, секретаря, заведующего отделом обкома КПСС, а также первого секретаря горкома и райкома партии. Прибавку получат те из них, кто на сегодня не имеет никаких доплат к пенсии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.