ВТБ в Чувашии на четверть увеличил продажи розничных кредитов

По итогам первого квартала 2023 года ВТБ предоставил жителям Чувашской Республики свыше 2,6 тысяч кредитов на сумму 2,7 млрд рублей, что на 26% превышает показатель января-марта прошлого года. За отчетный период объем розничного кредитного портфеля ВТБ в Чувашии увеличился на 16% до 27 млрд рублей, из которых две трети портфеля (19,3 млрд рублей) занимает ипотека, 6,4 млрд рублей – кредиты наличными. Динамику обеспечил рост портфеля ипотечного кредитования (+25%).

Основной объем выдач пришелся на ипотеку и кредиты наличными. С начала года кредитный портфель ипотеки вырос на четверть до 19,3 млрд рублей. Объем выдачи жилищных кредитов составил 420 кредитов на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей, что на 12,7% больше, чем годом ранее. Основным драйвером продаж стали льготные программы, на их долю приходится 63% объема выдач. Каждую третью ипотечную сделку ВТБ в Чувашии провел по госпрограмме для семей с детьми — ею воспользовались свыше 150 семей, получивших ипотеку на 640 млн рублей.

Продажи потребительских кредитов в январе-марте превысили 1 млрд рублей, спрос вырос на 44% относительно аналогичного показателя 2022 года. Всего банк выдал более 2,1 тысяч кредитов наличными. Портфель кредитов наличными достиг уровня 6,4 млрд рублей. Самый активный рост показал сегмент автокредитования – объем выдач по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличился на 87% и превысил 145 млн рублей, портфель сегмента прибавил 4% до 760 млн рублей. В основном жители республики берут в кредит автомобили российского и китайского производства.

Портфель привлеченных средств физлиц на 1 апреля достиг 44,2 млрд рублей, рост на 5%. Большую его часть – 32,5 млрд рублей составляют классические сберегательные инструменты. Инвестиционные инструменты на 1 апреля 2023 года составили 11,7 млрд рублей (+9%).

«В текущем году розничное кредитование выходит на траекторию устойчивого роста. По нашим прогнозам, до конца года локомотивами развития потребительского рынка станут ипотека и автокредиты, которые уже показывают лучшую динамику по итогам первого квартала. Причины роста потребительской активности вызваны стабильными ставками по кредитам, зарекомендовавшие себя льготные госпрограммы. Также на темпы роста влияет фактор отложенного спроса: сейчас в условиях достаточно стабильной экономической ситуации жители увеличивают расходы на личные покупки и незакрытые потребности. Ожидается, что в 2023 году продажи розничных кредитов станут рекордными для России и в Чувашии мы планируем расти сопоставимыми темпами», – отметил управляющий ВТБ в Чувашской Республике Константин Киргизов.
Опубликовано: 16:54 29 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.