В Чувашии начал работу ситуационный центр мониторинга и управления дорожным движением

Центр создан на базе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии, это полноценный орган управления всей дорожной системой и связанными с ней службами. «За сотрудниками центра благополучие на дорогах. Ваши глаза, руки и умы позволят нам не только следить за ситуацией на дорогах, но и оперативно реагировать на внештатные ситуации, что делает вашу работу особенно важной», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

На дорогах республики уже ведется оснащение перекрестков «умными светофорами», детекторами транспорта и камерами видеонаблюдения. На этот год запланировано внедрение 15 «умных светофоров», шесть из которых уже работают. Умные детекторы транспорта с видеоаналитикой умеют определять тип транспортного средства, его скорость и другие параметры.

Лучше стал работать общественный транспорт — система знает, когда автобус должен прийти на остановку, по какому маршруту он едет, какое у него расписание. «Создание ситуационного центра позволяет людям пересаживаться с личного автомобиля на общественный транспорт и доезжать из одного места в другое намного быстрее и комфортнее», – объясняет директор КУ «ЦОБДД» Чувашской Республики Руслан Мухомедьяров.

Ситуационный центр даст возможность снизить количество «пробок» и уровень аварийности, повысить безопасность на дорогах. «Вы сделали большой шаг вперед для реализации и последующего развития программы. Очень хороший первый результат. Теперь будем искать федеральное финансирование, чтобы увеличить возможности и продвинуться дальше», – сказал заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Денис Кирюхин.

Владимир Осипов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии
«Совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, федеральным казенным учреждением «Дороги России», Федеральным дорожным агентством мы сейчас активно внедряем интеллектуально-транспортные системы в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Открытие ситуационного центра позволяет собрать и обобщить информацию, которая поступает от интеллектуально-транспортных систем: от фото- и видеофиксации, от метеостанции. Весь материал собирается, обрабатывается, и сегодня это позволяет мониторить состояние дорожно-транспортных потоков на улицах нашей городской агломерации. Пока только мониторить, а на следующем этапе мы сможем не только мониторить, но еще и регулировать дорожно-транспортные потоки».

Справка «СЧ»

Проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовал в Чувашии в 2022 году в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эта программа является дополнением к развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и помогает эффективно управлять трафиком и транспортными потоками в городах с населением свыше 300 тыс. человек. Системы уже внедряются в 49 городских агломерациях 42 регионов страны.

Александра Борисова
Опубликовано: 13:24 23 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.