Жилищная выплата для сирот «омолаживается»

Социальную выплату на жилье выросшие дети-сироты смогут теперь получить раньше — не в 23 года, как сейчас, а в 21. Законопроект о внесении соответствующей поправки в республиканский Закон «О регулировании жилищных отношений» принят на заседании правительства, которое провел первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков.

Как пояснил вице-премьер — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, речь идет о детях, оставшихся без попечения родителей, которых положено обеспечить жилыми помещениями путем однократного предоставления социальной выплаты на приобретение их в собственность. В том числе на условиях участия в долевом строительстве. В республиканском бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов на обеспечение жильем сирот предусмотрено более 659 млн рублей. Жилье должны получить 315 человек, 65 из них — по жилищным сертификатам.

Кроме этого, законопроектом предлагается расширить перечень получателей социальной выплаты теми, кто по объективным причинам не может осуществлять трудовую деятельность, в том числе проходить военную службу по призыву. А также признанными инвалидами I или II группы, или осуществляющими уход за престарелыми. Возможно, в связи с расширением числа получателей соцвыплат потребуются дополнительные средства, поэтому следует собрать с округов заявки, обратил внимание Михаил Ноздряков.

Руководитель республиканской Госветслужбы Александр Шакин представил проект постановления об утверждении дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных. В настоящее время федеральным законом установлены только общие требования в этой сфере. Но регионы страны вправе устанавливать и дополнительные. Как отметил руководитель, это повысит эффективность соблюдения требований законодательства в области обращения с животными. Какие же это требования, поинтересовался Михаил Ноздряков. «У меня кот, что теперь будет с ним?» — спросил он. «В течение 15 дней животных надо поставить на учет, этим будут заниматься наши подведомственные учреждения. Работа уже идет — проводим чипирование», — ответил Шакин. Тогда надо максимально проинформировать население о новых правилах, посоветовал министр.

Приняты изменения в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики». Как пояснила Надежда Столярова, и.о. министра экономического развития и имущественных отношений, Минэкономразвития, как контрольный орган, наделяется дополнительными полномочиями по соблюдению организациями и индивидуальными предпринимателями обязательных требований к маркировке розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, медовухи и представлению сведений об их обороте.

Она также доложила, что в День молодежи (он в этом году выпадает на 24 июня) алкоголь в республике не будет продаваться. Необходимое изменение внесено в постановление Кабмина Чувашии от 14 ноября 2012 года. Запрет не будет распространяться на продажу алкоголя в организациях общественного питания.

Республиканское бюджетное учреждение «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии реорганизуется путем присоединения к ней Второй городской больницы и Первой горбольницы имени П.Н. Осипова. При обсуждении возник ряд вопросов у председателя Госсовета республики Леонида Черкесова. В частности, он отметил, что за подписью главврача или печатью пожилым людям или родителям детей через весь город теперь придется ехать в «новоюжку». Преобразование не должно создавать такие неудобства, надо максимально сглаживать их. Михаил Ноздряков поддержал спикера и сказал, что вопрос следует решить.

Опубликовано: 20:45 14 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.