В Чувашии пройдут первые Всемирные игры национальных видов единоборств

Борьба — национальная, размах — на весь мир

Чувашия войдет в историю как регион, в котором состоятся первые Всемирные игры национальных видов единоборств. Соревнования пройдут уже ближайшей осенью, их статус подразумевает участие не только отечественных, но и зарубежных спортсменов, что в период жестких санкций только повышает значимость мероприятия. Помимо этого, повышается и спортивный авторитет республики, которая известна и своим национальным видом борьбы — керешу.

О том, что Чувашия готовится принять эти соревнования, говорилось еще весной. Но вот сейчас их проведение закреплено юридически: Игры включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта РФ.

Первые Всемирные игры национальных видов единоборств будут проходить с 28 сентября по 1 октября 2023 года при поддержке Минспорта России, Российского союза боевых искусств, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России и Минспорта Чувашии. Местом проведения предварительно выбран Ледовый дворец «Чебоксары Арена» — самое крупное спортивное сооружение республики вместимостью 7500 мест.

Логично, что в программу состязаний войдет керешу, среди дисциплин ожидаются также самбо, кикбоксинг. Окончательная программа, как пояснили в Минспорта Чувашии, будет сформирована позднее. Глава ведомства Василий Петров уверен: эти международные соревнования «пройдут на высоком организационном уровне». Впрочем, а было ли у нас иначе?

«Наша главная задача — показать красоту и уникальность национальных видов спорта, которые развиваются в России и Чувашии, а также расширить туристический потенциал региона. Кроме того, Всемирные игры станут прекрасной площадкой для международного соревновательного опыта наших атлетов и мощным импульсом по вовлечению мальчишек и девчонок в спортивные школы и секции», — заявил Петров.

Игры пройдут в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Опубликовано: 9:05 6 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.