Чувашпотребсоюз пригласил журналистов в Комсомольское райпо

Импортозамещение на практике

Пресс-тур Чувашпотребсоюза — давняя традиция. Вот уже много лет подряд журналистов республиканских и районных средств массовой информации приглашают в один из муниципалитетов республики, чтобы на примере местного райпо показать, как развивается потребительская кооперация, какие задачи она решает на селе. На очередную встречу своих давних друзей пригласили в Комсомольское райпо.
В селе Чурачики такого наплыва журналистов давно, пожалуй, не было. Прямо в центре рядом соседствуют кафе и магазин, открытие которого после реконструкции состоялось в тот же день. Традиционная красная ленточка, и председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов пригласил средства массовой информации лично убедиться в том, что сельские магазины ничем не уступают городским, а в чем–то даже превосходят. Например, в ассортименте товаров местного производства. Конфеты — аккондовские, колбаса — ядринская, соки и хлеб — свои, комсомольские, квас и пиво — «Букета Чувашии». Благодаря собственному логистическому центру — Чебоксарской универбазе — приемлемые цены на продукцию многих федеральных поставщиков.
Комплексная программа развития потребительской кооперации на 2021-2025 годы стала стратегией инвестиционных вложений и новым толчком для развития села. За последние 10 лет построено 210 новых объектов в различных отраслях деятельности, сотни отремонтированы. За сданные сельхозпродукты и сырье сельчанам выплачено более 3 млрд рублей. Технологическая трансформация коснулась сельских магазинов, производственных цехов, организаций общественного питания, что позволило повысить эффективность работы, а значит, улучшить качество обслуживания.
Сохраняя многоотраслевую деятельность, Комсомольское райпо остается одним из градообразующих предприятий округа, обеспечивая покупателей товарами, в том числе собственного производства. Живой интерес у журналистов вызвали производственные цеха на хлебозаводе и в ООО «Кооператор». Вот как выглядит импортозамещение на деле. «Cola like» — аналог, по вкусовым качествам ничуть не уступающий знаменитому напитку, а производится здесь, в республике. Местные пряники — «Нежные», «Северные», «Шоколадные» — с удовольствием раскупают, в том числе в магазинах федеральных торговых сетей. Как ловко управляются с тестом и начинкой кондитеры, как из небольшой преформы выдувается полуторалитровая бутыль, которая через пару секунд наполняется любимым с детства лимонадом… Эти кадры завораживали даже видавших многое кор-респондентов. В прошлом году здесь закупили, переработали 150 тонн яблок и изготовили из них 120 тонн соков и нектаров.
Семинар-совещание Чувашпотребсоюза — это не только посещение объектов райпо, возможность обсудить насущные вопросы. В этот раз журналисты посетили мечеть в селе Урмаево, где с большим интересом узнали историю создания, ознакомились с традициями мусульман и побывали в гостях у коллег из местной районной газеты «Касал ен».
Нынешний пресс-тур, который по традиции проводится при поддержке Минцифры и Союза журналистов Чувашии, был посвящен 130-летию потребительской кооперации Чувашской Республики и 100-летию Союза журналистов Чувашии. Его итоги обсудили на круглом столе, в котором приняли участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Анна Иванова, депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов, директор Центра информации и коммуникаций Центросоюза России Галина Лашманова, председатель Союза журналистов Чувашской Республики Валерий Комиссаров, глава администрации округа Александр Осипов. Потребительская кооперация в республике активно развивается, и важную роль в этом кооператоры отводят поддержке средств массовой информации.
Успехи Чувашпотребсоюза среди региональных потребсоюзов системы Центросоюза России — это имидж не только потребкооперации, но и всей республики в целом, отметили выступающие. Этому способствуют и условия, созданные в республике: наличие доступной транспортной инфраструктуры, газификация объектов, реализация национальных проектов, региональных программ развития.
Приятным моментом стало награждение победителей и участников Всероссийского и республиканского конкурсов средств массовой информации на лучшее освещение деятельности потребкооперации, среди которых, кстати, и журналисты «Советской Чувашии».

 

Участники пресс-тура приняли участие в церемонии открытия обновленного магазина Чувашпотребсоюза, который распахнул свои двери в селе Чурачики Комсомольского округа. Фото Чувашпотребсоюза

Опубликовано: 23:41 1 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.