К ОГЭ и ЕГЭ должны быть готовы не только дети, но и родители

Главное на экзамене — спокойствие

У выпускников школ началась горячая пора экзаменов. Вчера первые ОГЭ по истории, биологии и физике сдавали девятиклассники, а в пятницу первые экзамены держат одиннадцатиклассники — они пишут ЕГЭ по географии, литературе и химии. Время напряженное для всех: как для самих ребят, так и их родителей и учителей. «СЧ» узнала, как справиться с волнением в период серьезных испытаний и правильно организовать подготовку в последние дни перед экзаменами.
Хоть экзамены сдают дети, очень многое в этот период, как утверждают психологи, зависит от родителей, которым отводится роль помощников. Как отметила главный внештатный специалист, медицинский психолог Минздрава Чувашии Оксана Рындина на онлайн-собрании для мам и пап, прошедшем накануне экзаменов, ключевое слово для родителей — задача. А чтобы ее решить, нужно выполнить действия. Первым шагом специалист назвала, как в самолете, надеть «кислородную маску» — сначала на себя, потом — на ребенка. То есть справиться со своими эмоциями. «У нас есть так называемые зеркальные нейроны — ваши тревога, переживания, напряжение, как правило, передаются и считываются детьми. Напряжение уходит при физической нагрузке. Мы не сидим рядом с ребенком, в соседней комнате, мы двигаемся, выезжаем на дачу, что-то делаем по дому вместо того, чтобы постоянно напоминать об экзаменах», — обратилась специалист к родителям.
Второе действие родителей — стать немножко психологом: понаблюдать за ребенком, вместе попробовать проговорить эмоции, которые он переживает. Помогает рассеять тревогу и посильная физическая нагрузка — вечерняя пробежка, прогулка неспешным шагом, поход в бассейн, выход в выходные на природу. А если ребенок, наоборот, чересчур спокоен? Бывает, родителей беспокоит и такое поведение чада. В этом случае психологи советуют не нагнетать ситуацию. «ЕГЭ — это не забег на короткую дистанцию. Результат зависит от того, как эффективно ребенок обучался последние два года. По сути, он накопил эти знания и в них уверен», — объясняет Оксана Рындина.

КСТАТИ
За психологической помощью родители и дети могут обратиться в психотерапевтический центр (Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6, 3-й этаж). Записаться к специалистам можно через электронную регистратуру или непосредственно в регистратуре психотерапевтического центра (телефон 58-53-41). График работы центра: с 8 до 18 часов. Анонимно можно обратиться за психологической помощью на «Телефон доверия» по номеру 8-800-100-49-94.

А вот обсуждать с ребенком возможные неудачи на экзамене и низкие баллы специалист не рекомендует — лучше все-таки для начала проработать свои родительские амбиции. «Для себя отметьте отрицательный исход — что будет в этом случае, но не кошмарьте им ребенка. Провал на экзамене — это еще не конец света», — советует эксперт. Уж что-что, а плохую отметку точно можно исправить. Так, по словам директора Центра образования и комплексного сопровождения детей Светланы Ильиной, процедурой сдачи ГИА предусмотрены резервные дни и возможность пересдачи экзаменов — не набрав желаемого количества баллов на ЕГЭ, выпускник имеет право пересдать экзамен на следующий год. Нелишним родителям будет ознакомиться с порядком проведения государственной итоговой аттестации.
Третье, что должны сделать взрослые, — подумать о питании, распорядке дня выпускника, обеспечить ему максимальный комфорт.
Так, по словам специалиста, нужно учесть, какая пища лучше переваривается, как эффективнее распределить его сон. А накануне экзамена проследить, чтобы дочка или сын обязательно выспались. «Перед экзаменом напроситесь на прогулку вместе с ними. Постарайтесь поддержать. У каждого родителя, как у хорошего тренера, есть нужные слова, которые помогут поднять самооценку», — также рекомендует эксперт.

На экзамен принято идти с минимумом вещей — паспорт, несколько ручек, вода, шоколад. Фото из архива редакции

Относиться к любому результату как к положительному призвали и другие специалисты, отметив, что главное все же — не оценка в аттестате, а жизнь и здоровье детей. Любое проявление сомнения в них, транслирование негативных эмоций в их адрес способно спровоцировать не только нежелательный результат на экзамене, но и нарушить добрые отношения между родителями и детьми. А это — на всю жизнь. Поэтому очень важно говорить ребенку, что вы — всегда рядом и верите в него. И тогда он обязательно поверит в себя. И не только накануне экзаменов.
В день экзамена обратить внимание нужно на такие моменты, как одежда по погоде, взять с собой бутылочку воды и, по желанию, шоколадку.
«Да, в пунктах проведения экзаменов есть металлоискатели, да, есть досмотр, да, есть видеокамеры, под которыми нужно писать, но это не должно пугать. Это направлено не для того, чтобы ущемить, а чтобы обеспечить объективность проведения государственной итоговой аттестации. Не переживайте. Все работники пункта проведения экзамена доброжелательно настроены и всегда готовы помочь», — успокоила родителей директор Республиканского центра новых образовательных технологий Олеся Дмитриева. А вот телефоны и другие средства связи все-таки придется оставить дома. В противном случае результаты аннулируют.
Прислушаться можно и к советам опытных родителей, которые вместе со своими детьми уже пережили этап сдачи экзаменов. Как рассказала мама десятиклассника Татьяна Михайлова, ее сыну, например, в прошлом году очень помогли перебороть волнение пробные экзамены. Одним из экзаменов по выбору, который он сдавал, был английский язык, и пробник сын по рекомендации репетитора написал в одной из языковых школ города еще до начала основного периода ОГЭ. И хоть он платный, мама молодого человека советует не пожалеть денег. После такой репетиции юноша понял, что ничего страшного в процедуре экзамена нет, и пошел на «настоящие» экзамены уже более спокойным и уверенным в себе. На пользу сыграла даже тройка, полученная за пробник, — школьник узнал свои слабые места и стал более усердно готовиться к экзамену, за который в итоге получил четверку.

Главное на экзамене — позитивный настрой. Фото из архива редакции

Еще одна мама бывшего девятиклассника уверена, что детям просто необходим в этот сложный период отдых. И задача родителей — его обеспечить. Многие ребята с головой уходят в книжки и забывают даже выйти на улицу прогуляться. Чтобы сын хотя бы ненадолго отвлекся от учебников, она, например, записала его на урок обучения игре на барабанах. Это помогло выплеснуть энергию, переключиться и набраться новых сил перед экзаменами.

Испытания по графику

 

Как отметил первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин, в республике ЕГЭ пройдет в 35 пунктах проведения экзаменов, ОГЭ — в 92-х пунктах. В каждом в целях безопасности организуют пропускной режим и видеонаблюдение: на входе — металлоискатель, на территории пунктов будут дежурить сотрудники МВД, а также медицинские работники. Всего, по словам Алексея Лукшина, в проведении ГИА в Чувашии будут задействованы более 6 тысяч специалистов, которые прошли специальное обучение. В состав предметных комиссий вошли 472 эксперта.
Как обычно, выпускники 11-х классов сдают два обязательных экзамена (русский язык и математика) и предметы, необходимые им для поступления в вуз. Выпускники 9-х классов — 4 экзамена: русский язык и математику (обязательные предметы) и два предмета по выбору. Большинство школьников будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в основной период: девятиклассники — с 24 мая по 1 июля, выпускники 11-х классов — с 26 мая по 1 июля.

На заметку выпускникам

 

По мнению главного внештатного специалиста, медицинского психолога Минздрава Чувашии Оксаны Рындиной, волшебного лекарства от предэкзаменационного страха нет, но есть способы, которые помогают легче его пережить.

1. Надейся на лучшее, готовься тоже к лучшему. Не надо программировать себя мыслями, вроде «какой будет ужас, если я не сдам», «родители будут очень разочарованы», «я так плохо готов, что точно не выйдет». Если ты думаешь, что справишься, — так и будет.

2. Пиши пробные экзамены.

3. Отдыхай. Наша нервная система — это не вечный двигатель, и организму просто необходим отдых. Кстати, вы же помните, что отдых — это смена деятельности.

4. Занимайся творчеством. Да, именно творчество считается одним из самых эффективных способов борьбы со стрессом. Недаром многие известные художники или писатели создали шедевры в те периоды жизни, которые явно не назовешь спокойными. Давно хотел порисовать, написать стих, научиться петь или танцевать? Не бойся потратить на эти занятия пару часов в неделю, это будет только на пользу.

5. Здоровое питание и полноценный сон. В стрессовый период лучше отказаться от напитков, содержащих кофеин, и быстрых углеводов (булочки, молочный и белый шоколад, печенье, чипсы и т.д.). Ешь больше белков, а сладости замени медом и орехами. Для памяти очень полезны греческий йогурт, орехи, авокадо, рыба, черника и корица.

6. Не сдерживай эмоции. Расскажи близким людям, почему ты волнуешься, что именно в экзамене тебя пугает.

7. Накануне вечером постарайся отложить учебники в сторону, прими душ, прогуляйся. Выспись, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением бодрости, силы, «боевого» настроя. На экзамен приходи без опозданий, лучше за полчаса до начала.

А в классе для снятия напряжения можно проделать следующие упражнения:

Для ног: упереться пятками в пол, максимально поднять носки, напрячься, сбросить напряжение; упереться пальцами ног в пол, максимально поднять пятки, напрячься, сбросить напряжение.

Для рук: сжать кисти рук в кулак, разжать; максимально растопырить пальцы рук, расслабиться.

Для спины, плечевого пояса и шеи: поднять плечи максимально вверх, подержать, опустить.

Опубликовано: 21:47 24 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.