Экономика Чувашии закрепляет стабильность

Республика  примет «Воду России»

Предварительные итоги социально-экономического развития республики в январе–апреле текущего года демонстрируют более высокие, чем в целом по стране и ПФО, темпы. Об этом сказал вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева.
Поручение. Проанализировать запущенные процессы, чтобы ускориться в их реализации либо перенаправить усилия на более приоритетные направления, исходя из сложившихся обстоятельств.
Индекс промышленного производства за этот период составил 112% против 99,1% по России. А в обрабатывающих производствах — 116%. После спада с плюсом вышла химическая отрасль. Существенный рост — на треть — наблюдается в отгрузке продукции, а значит, в сумме получаемой выручки. Большая часть округов показывает здесь положительную динамику, за исключением семи муниципалитетов, где объемы упали. В АПК индекс производства составил 103%. Львиная доля округов добилась роста, но в нескольких — спад. Это, в частности, Канашский, Вурнарский, Шумерлинский округа.
В основной капитал региона за счет всех источников инвестировано 18 млрд рублей — на 27% больше, чем в январе-апреле 2022-го. Больше всего вложений поступило в ведущих отраслях. Впечатляющая динамика по вводу жилья. За четыре месяца введено в эксплуатацию 347 тыс. квадратных метров — рост на 23%. Заметные улучшения наблюдаются во внешнеэкономической деятельности — здесь торговый оборот вырос, правда, в основном, за счет импорта. Число внешних партнеров упало почти вдвое, пришлось переориентироваться на дружественные страны.

ЦИФРА
На 27% выросли объемы инвестиций в республике.

Как и в целом по стране, пока не восстановился розничный товарооборот. Хотя продажа спиртного выросла, в том числе местной продукции, и налоговые поступления от акцизов на водку и пиво увеличились на 22,2%.
Доходы консолидированного бюджета за четыре месяца исполнены в объеме 38,9 млрд рублей, расходы — 30 млрд. Доходы республиканского составили 35,9 млрд, расходы — 27 млрд, доложил первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков. Процентное исполнение этих показателей существенно выше прошлогоднего.
Собственные поступления выросли на 30,5%. По всем составляющим, за исключением НДФЛ, динамика хорошая. В том числе по налогу на прибыль — в основном за счет поступлений от банковского сектора. Сохраняется неравномерность поступления средств в связи с введением единого налогового платежа.
Глава республики заметил, что сейчас очень важно ускориться в процессе освоения бюджетных средств. Либо переформатироваться, направив их на более приоритетные направления.
Поручение. Надо и далее поддерживать и организовывать усилия волонтеров в области экологии. Следует укоренить практику под призывом «Не сорить!».
В республике пройдет Всероссийская акция «Вода России». Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов, акция состоится 20 мая, она объединит регионы бассейна Волги. Столица Чувашии выбрана центром такого масштабного праздника впервые. Практическая суть акции — очистка берегов реки, она проходит уже десятый год подряд. Это крупнейший в стране волонтерский проект, охвативший более 8 млн человек. У нас в республике «Вода России» объединится со спортивным фестивалем «Зеленый марафон».
Цель акции — привлечь молодое поколение к охране окружающей среды и повышение экологической грамотности людей. По ее итогам Минприроды России составляет рейтинг. В 2021 году Чувашия вошла в топ, заняв 26-е место среди регионов.
Олег Николаев поблагодарил всех неравнодушных к окружающей среде и подчеркнул ценность акции как важного инструмента развития волонтерского движения. При этом отметил необходимость пропаганды бережного отношения ко всему, что нас окружает, напомнив, что чисто не там, где убираются, а там, где не сорят.
Поручение. Главам округов следует активней заняться наполнением конкретным инструментарием Детского марафона.
1 июня в республике будет дан старт еще одной акции — «Взрослые — детям» и программе летних школьных путешествий в рамках Года счастливого детства. Как доложил и.о. министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин, акция является составной частью благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», старт которому дал в марте Глава Чувашии. Акция проводится Минобразования совместно с республиканской организацией «Союз женщин Чувашии» и региональным отделением Российского детского фонда. Участниками ее станут жители региона и организации, общественные объединения, депутаты. Словом, она объединит всех неравнодушных, готовых внести вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.
В каждом округе необходимо провести широкое обсуждение предложенных проектов и определиться с их выбором. Собранные средства предлагается направить на пополнение школьных библиотек, оснащение творческих кружков костюмами и музыкальными инструментами и другие проекты. Открытие акции планируется провести с участием меценатов, лидеров общественного мнения. Глава республики заострил внимание глав округов на самое активное участие в данном мероприятии.

Опубликовано: 10:01 16 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.