Статистики выяснят, каков рацион питания жителей Чувашии

С 6 апреля в республике стартовало выборочное наблюдение рациона питания населения, сообщает Чувашстат. Продлится оно до 5 мая.
Цель опроса — получить статистическую информацию, отражающую социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. Интересует организаторов, какие продукты питания употребляют жители страны, сколько примерно денег тратят на еду, следуют ли принципам здорового питания, активны ли физически и многое другое.
Наблюдение проводится по всей стране, непосредственно в Чувашии опросят 440 домохозяйств. Для этого выбраны семь городов — Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, Цивильск, Ядрин и девять муниципальных округов — Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский и Ядринский. Беседовать с жителями республики будут интервьюеры, которые должны показать паспорт и специальное удостоверение. Заполнять анкеты они будут со слов опрашиваемых. При этом от самих респондентов не требуется предъявление документов, подтверждающих ответы. В ходе опроса интервьюеры также предложат измерить рост и вес каждого члена семьи.
Сведения, полученные от респондентов — конфиденциальны и используются только для формирования сводной информации, напоминают в Чувашстате. По результатам выборочного наблюдения будет планироваться государственная политика в области здорового и безопасного питания населения страны.

К СЛОВУ

В целом по России статистическим наблюдением будет охвачено 45 тысяч домохозяйств. Такие исследования в стране проводятся один раз в пять лет, предыдущее состоялось в 2018 году.

Опубликовано: 9:10 11 Апрель 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.